Квартира, где прописаны он, его жена и дочь жены (жена-квартиросъемщик).

• г. Москва

У папы малогабоитная 3 х комн. Квартира, где прописаны он, его жена и дочь жены (жена-квартиросъемщик).

У жены есть дача, которая досталась ей по завещанию. В завещании был указан участок со всеми его постройками, но на тот момент построек еще не было.

Он построил дом позже на свои деньги. А в собственности у него только машина. Значит мне можно расчитывать на пол-машины только?

Ответы на вопрос (1):

Светлана надо разобраться со всем этим, а там будет ясно, что и на каких основаниях Вам принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Если в завещании указано, что все имущество завещаю жене Ф.И.О., однако на момент открытия наследства брак был уже расторгнут и жена указанная в завещании уже фактически не жена, то будет ли завещание действительным лишь по той причине что указана Ф.И.О жены в завещании?

Если в завещании указано, что все имущество завещаю жене Ф.И.О., однако на момент открытия наследства брак был уже расторгнут и жена указанная в завещании уже фактически не жена, то будет ли завещание действительным лишь по той причине что указана Ф.И.О жены в завещании?

Мужчина был женат трижды. От второй жены у него было 2 ребенка: сын и дочь. Но в завещании (которое состоит из 3 квартир) мужчина упомянул только имя третьей жены, а двум другим женам и детям не оставил ничего. Когда завещание составлялось и на дату смерти, детям от второй жены не было 18 лет, сын от второй жены прописан в квартире, которую мужчина по завещанию оставил третьей жене.

Итак, мой вопрос: какие права имеет сын? Может ли он как-нибудь отсудить квартиру?

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

У меня вопрос по завещанию! Моя мама в 2003 году написала завещание, где завещала мне все свое имущество, не перечисляя его конкретно. В 2014 году у нее еще появилась в собственности однокомнатная квартира. Будет ли это завещание распространяться и на квартиру, которая появилась позже написания завещания?

Дед написал завещание на квартиру и гараж на мою жену, сначала нотариус сказал, что на завещание никто не может претендовать, но после посещения отцом жены нотариуса (отец шизофреник с инвалидностью (не лишенный дееспособности)) сказали что он как инвалид имеет право на какую-то часть в наследстве по завещанию которое написано только на мою жену. Потом нотариус сказал бабушке чтоб она тоже написала заявление на то, что хочет претендовать на часть завещания моей жены (под предлогом того чтобы её сыну-отцу моей жены, меньше досталось). На тот момент когда бабушка писала заявление на претендование на долю в завещании, она была не против того чтобы все досталось внучке (моей жене), но сейчас она изменила своё решение и не хочет чтобы все досталось внучке (моей жене), по завещанию часть квартиры деда 1/5 должна была перейти моей жене, в квартире есть 1/5 бабушкина и 1/5 отца и 1/5 моей жены и 1/5 её сестры, Почему нотариус просто не оформил наследство по завещанию на мою жену, ведь дед именно этого хотел, а попросил (даже я могу сказать уговорил) под разными предлогами написать заявление всех на то, что они хотят претендовать на завещание, не понимаю мб он просто хочет побольше денег заработать? Или он все правильно сделал, если нет то как он должен был поступить.

Отец жены оказался болен неизлечимой болезнью. Находящаяся в его собственности квартира путем написания у нотариуса завещания передается его нынешней жене, которая не является матерю жены (по сути чужие люди). Может ли жена оспорить данное завещание, т.к. она является биологическим ребенком владельца квартиры (ведь по сути после смерти квартира по завещанию перейдет сторонним людям). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка. Он был во втором браке после смерти первой жены.

В 2002 г написал завещание и завещал свое имущество завещаю жене ОАА (квартира была куплена им, на его деньги до знакомства с ней) так же завещал свой счет в банке гражданке ОАА т.е. ей же. в 2012 они разводятся. В 2013 он умирает. Его бывшая жена претендует на квартиру. Можно ли считать завещание не действительным т.е. трактовать как завещаю первоочередно своей жене и кто именно его жена т.е. была степень родства по первой линии. А сейчас она не родственник, ведь в завещании на счет в банке (отдельное) не было прописано - жене (т.е. никакого спора в трактовке) все деньги-ей, а в завещании на квартиру все же прописан социальный статус)

Мужчина был женат трижды. От второй жены у него было 2 ребенка. Но завещание (3 квартиры) было составлено на имя третьей жены. Когда завещание составлялось сыну от второй жены не было 18 лет, но он прописан в квартире, в которой живет третья жена (а по завещанию - в ее квартире)

Какие права имеет сын? Может ли он как-нибудь отсудить квартиру?

Папа после смерти оставил завещаниена машину гражданской жене, но машина была куплена в браке с моей мамой, которая умерла 11 лет назад, я была наследником по завещанию, можно ли оспорить папины завещание в части супружеской доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение