Определение последнего рабочего дня при написании заявления по собственному желанию и влияние расписания на рабочий день; права работодателя по установлению рабочих выходных и оплата при наличии ребенка

• г. Москва

Если я пишу заявление по собственному желанию в пятницу 10.03, то когда мой последний рабочий день? Если я работаю на 5/2 с плавающими выходными, 12.03 рабочий день (с какого дня будет отсчет)? Имеет ли право работодатель мне ставить каждый выходной СБ или ВС рабочим без доплаты, если если у меня ребёнок 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок предупреждения об увольнении в данном случае истекает 24 марта. Это будет последний рабочий день (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Что касается привлечения к работе в выходные дни, то это возможно только с Вашего письменного согласия.