Как выселить бывшего супруга из приватизированной квартиры после развода?

• г. Ханты-Мансийск

В разводе восемь лет, квартира приватизирована на мене, он в с свое время отказался, купил квартиру. Сдает. За квартиру здесь не платит, говорит продай эту и половину ему денег отдай и тогда он исчезнет из моей жизни. Я так устала от всего этого. Можно ли его выселить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае надо смотреть, когда приобреталась квартира (в браке, не в браке), кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, имел ли право бывший супруг на участие в приватизации, когда и на какие средства купил свою квартиру.

Всё это имеет значение для определения того, можно ли признать его утратившим право пользования спорной квартирой, снять с регистрационного учета по месту жительства и выселить как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

В разводе 9 лет. Жили все это время в одной квартире. Подавала на алименты не платил ни одного дня. На раздел мы не подавали. В договоре купли-продажи дает свое согласие на покупку квартиры. Квартира куплена в браке оформлена на мое имя. Теперь требует чтобы я продала эту квартиру и отдала ему половину. Могу ли я отсудить эту квартиру.

Как выселить бывшего мужа из квартиры? Квартира приватизирована на меня и на сына (21 год). Во время приватизации бывший муж отказался от приватизации в пользу нас. Но эту квартиру получал он. За квартиру платит через раз. Живет с другой женщиной, но приходит сюда выпивать и скандалить и когда та женщина его выгоняет. Неужели нет выхода? Как он требует, выплатить ему половину стоимости квартиры у меня нет возможности, скорее всего уже в связи с кризисом и не будет.

Заранее благодарю.

Мы с мужем купили квартиру, взяв ипотеку, по 1/2 доле, мы созаемщики. Сейчас мы в разводе. Кредит плачу я сама после развода. Он отказался от квартиры при условии, что я ему отдам деньгами его долю. Как можно оформить это документально, отдав ему деньги, чтобы после выплаты кредита квартира была только на мне.

В 2004 году умерла моя мама. Она завещала свою половину брату (нас в семье двое). Папа женился. Во время второго брака продал квартиру, половину по завещанию своей первой жены отдал сыну (моему брату). К другой половине добавил своих денег и купил другую (меньшего размера) квартиру (январь 2008 г.), будучи в браке со второй женой. Квартиру зарегистрировали по 1/2 на отца и его брата, который давал деньги в долг. После покупки квартиры отец написал нотариальное завещание (июнь 2008 г.) на свою долю своей жене. В 2010 году брат отца дарит по дарственной отцу принаждлежащую ему 1/2 квартиры. В мае этого года отец умер. Его жена теперь по тому завещанию стала обладательницей всей квартиры. Отец очень сильно пил. Часто лежал в наркологических диспансерах, кодировался. В это время его жена постоянного его поила. До смерти мы с ним не раз разговаривали о квартире и он мне говорил, что половина квартиры моя, что он написал завещение только на половину вкартиры. Я его пыталась разубедить, но все оказалось тщетным. Можно ли как то оспорить завещение так как нарушены мои интересы?

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Восемь лет назад я купила однокомнатную квартиру, прописалась сама и прописала свою родную бабушку. Право собственности на квартиру только на меня. Часть денег на которые была куплена квартира была дана мне бабушкой, которая в свою очередь получила их от продажи своей однокомнатной квартиры. Стоимость новой квартиры на порядок больше старой бабушкиной квартиры. Все восемь лет кварплату оплачивала я, квитанции тоже на меня. Теперь бабушка хочет переоформить квартиру на себя и завещать её стороннему лицу. Могут ли каким-либо образом отсудить у меня эту квартиру? В случае моей смерти может ли эта квартира достаться бабушке?

В разводе 9 лет проживали все это время в одной квартире. Б.м. алименты не платил. Теперь требует продать эту квартиру и отдать ему половину. Квартира купленна в браке. В договоре купли продажи он дает согласие на ее покупку, квартира оформленна на мое имя. спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я и как, выселить бывшего супруга из квартиры, мы в разводе 4,5 года. Стех пор он не живет моей квартире и не платит коммуналку. Квартира в собственности 1/2 моя и 1/2 моего сына от первого брака. В свое время 10 лет назад у нас произошел обмен квартир мою квартиру где были прописаны сын и я обменяли на квартиру мужа теперь он собственник той квартиры. А я с сыном бывшей его. Т.е. при выписке ему есть куда прописаться. Помогите.

На какую долю могу претендовать при разводе и при разделе трёх комнатной квартиры, если квартира приватизирована на имя моей жены. В квартире прописаны я, моя жена и наша дочь.

Меня прописали с условием, что я отдам свою однокомнатную, (приватизированную на моё имя) квартиру своей тёще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение