Как продать квартиру, находясь в ситуации безвыходности и без согласия отца ребенка?

• г. Новосибирск

У меня безвыходная ситуация, подскажите что можно сделать.

Имеется квартира в общей собственности на 4 человек по 1/4 (1-несовершеннолетний ребенок, я, бывший муж и ребенок совершеннолетний), есть решение суда. Жить я там не могу (денег на самоотделку нет), плачу за нее половину зар. платы, но сумма не уменьшается, так как пени начисляют, сдать не могу, продать не могу без согласия отца ребенка. Отец (бывший муж) алименты ни разу не заплатил, весь в долгах, машину приставы забрали, но мне на алименты не перечислили (не хватило наверно). Вобщем он совсем неадекватен и на звонки не отвечает. Как продать наши доли в квартире без него? Посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Имеется квартира в общей собственности на 4 человек по 1/4 (1-несовершеннолетний ребенок, я, бывший муж и ребенок совершеннолетний), есть решение суда. Жить я там не могу (денег на самоотделку нет), плачу за нее половину зар. платы, но сумма не уменьшается, так как пени начисляют, сдать не могу, продать не могу без согласия отца ребенка. Отец (бывший муж) алименты ни разу не заплатил, весь в долгах, машину приставы забрали, но мне на алименты не перечислили (не хватило наверно). Вобщем он совсем неадекватен и на звонки не отвечает. Как продать наши доли в квартире без него? Посоветуйте, что делать.

Так и продать.

Получить разрешенеи опеки.

Оповестить другого собственника о продаже.

Дать объявление, найти покупателя и с ним к нотариусу.

Здравствуйте, Надежда!

Вам следует направить в адрес бывшего мужа предложение о выкупе Ваших долей. Укажите 30-дневный срок для ответа. В дальнейшем при его отказе или игнорировании предложения (по истечении указанного 30-дневного срока) Вы вправе продать свои доли любому лицу (доли детей с согласия опеки). Чтобы опека разрешила продать доли детей заранее найдите жильё, которое будете покупать на вырученные денежные средства.

А он вам и не нужен для того, что бы продать свои доли. Главное, что вам нужно - согласие органа опеки на продажу доли ребёнка. Ищите покупателя, выделяйте ребёнку равноценную долю в ином, нехудшем жилом помещении, или размещайте на спец. Счёте ребёнка денежные средства в размере его доли, удостоверяйте сделку у нотариуса и продавайте.