Как продать квартиру, находясь в ситуации безвыходности и без согласия отца ребенка?

• г. Новосибирск

У меня безвыходная ситуация, подскажите что можно сделать.

Имеется квартира в общей собственности на 4 человек по 1/4 (1-несовершеннолетний ребенок, я, бывший муж и ребенок совершеннолетний), есть решение суда. Жить я там не могу (денег на самоотделку нет), плачу за нее половину зар. платы, но сумма не уменьшается, так как пени начисляют, сдать не могу, продать не могу без согласия отца ребенка. Отец (бывший муж) алименты ни разу не заплатил, весь в долгах, машину приставы забрали, но мне на алименты не перечислили (не хватило наверно). Вобщем он совсем неадекватен и на звонки не отвечает. Как продать наши доли в квартире без него? Посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Имеется квартира в общей собственности на 4 человек по 1/4 (1-несовершеннолетний ребенок, я, бывший муж и ребенок совершеннолетний), есть решение суда. Жить я там не могу (денег на самоотделку нет), плачу за нее половину зар. платы, но сумма не уменьшается, так как пени начисляют, сдать не могу, продать не могу без согласия отца ребенка. Отец (бывший муж) алименты ни разу не заплатил, весь в долгах, машину приставы забрали, но мне на алименты не перечислили (не хватило наверно). Вобщем он совсем неадекватен и на звонки не отвечает. Как продать наши доли в квартире без него? Посоветуйте, что делать.

Так и продать.

Получить разрешенеи опеки.

Оповестить другого собственника о продаже.

Дать объявление, найти покупателя и с ним к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Вам следует направить в адрес бывшего мужа предложение о выкупе Ваших долей. Укажите 30-дневный срок для ответа. В дальнейшем при его отказе или игнорировании предложения (по истечении указанного 30-дневного срока) Вы вправе продать свои доли любому лицу (доли детей с согласия опеки). Чтобы опека разрешила продать доли детей заранее найдите жильё, которое будете покупать на вырученные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

А он вам и не нужен для того, что бы продать свои доли. Главное, что вам нужно - согласие органа опеки на продажу доли ребёнка. Ищите покупателя, выделяйте ребёнку равноценную долю в ином, нехудшем жилом помещении, или размещайте на спец. Счёте ребёнка денежные средства в размере его доли, удостоверяйте сделку у нотариуса и продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Есть 2-комн. Квартира. По 1/3 доли собственности у меня, несовершеннолетнего ребенка и бывшего мужа. В квартире никто не прописан. Я и ребенок сейчас там не проживваем. Проживает бывший муж с новой женой. 1) Имеет ли она право там находиться без моего согласия? Если нет, то как ее выселить.

2) Продать свою долю бывший муж отказывается, выкупить наши-денег нет. Какие варианты продажи доли несовершеннолетнего, и нужно ли согласие на это бывшего мужа? Если согласие нужно, то что можно сделать с этой долей без его согласия. Есть какой-нибудь выход?

Спасибо.

Прошу вас разъяснить могу ли я поменять 3 х комнатную квартиру общей площадью квартиры в 67.1 кв.м. где имеется несовершеннолетний ребенок и имеет одну четвертую долю в этой квартире., три четвертых принадлежит мне на 2 комнатную квартиру общей площадью 50.7 кв. м. принадлежащей моей совершеннолетней дочери В опеке не хотят давать разрешение на обмен так как якобы уменьшается площадь принадлежащих сыну квадратов. Сын не участвовал в приватизации. При приобретении квартиры 1 четвертую доли выделила ему я.Помимо этого требуют согласия отца сына на обмен, но отец ребенка числиться отцом по установлению отцовства, никогда не принимал участия в приобретении жилья выделении доли в квартире ребенку и вообще со мной не состоял в браке. Подскажите как можно поступить в этой ситуации. Я предлагала органам опеки увеличить долю сыну в квартире меньшей площади но мне отвечают что меняют только доля на долю.. подскажите как можно поступить в этой ситуации.

У меня имеется в собственности квартира, приобретенная в браке на мои средства и записанная на мое имя. имеется несовершеннолетний ребенок. С бывшей супругой имеется устная договоренность, что она с ребенком остается в квартире и возвращает мне половину рыночной стоимости квартиры. Но сроки возврата денежных средств категорически не желает фиксировать. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшей супруги, с последующим возвратом ей половины суммы от продажи квартиры?

Мы с мужем развелись 4 года назад, в квартире его прописан наш общий ребенок. Квартира зарегистрированна на отца мужа и прописан там муж и ребенок наш. Бывший муж хочет сейчас продать квартиру, сможет ли он это сделать без моего согласия или из за ребенка без моего согласия он ее не продаст?

В приватизированной 2-х комнатной квартире имеются собственники: жена, муж, дочь и несовершеннолетний племянник (общаядДолевая собственность). Причем в собственности у мужа и дочери по 1/3 доли квартиры, у жены 1/6 и у племянника 1/6. Муж и дочь участвовали в приватизации, племяннику досталась доля в квартире по наследству. Отец несовершеннолетнего племянника бывший уголовник, пьяница и дебошир. Хотим выкупить у ребенка его долю и купить одну комнату в коммуналке, отец ребенка не дает согласия и требует однокомнатную квартиру. Как можно найти выход из данной ситуации? Можно ли через суд заставить продать долю несовершеннолетнего ребенка (ведь в итоге ребенок улучшает свои жилищные условия)? Какие есть варианты? Неужели мы, имея в собственности большую часть не можем ничего сделать без согласия отца ребенка и вынуждены жить в постоянном страхе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем и детьми (двое) живем в одной квартире, квартира не приватизированна, бывший муж является нанимателем, так как квартира была его родителей, вместе живем уже 16 лет. Я плачу каждый месяц за квартиру по 5000, он не оплачивает совсем) так как сумма полностью не покрывалась, есть долг за квартиру. Идут большие пени))) как я могу разделить счета? Бывший муж платить и приватизировать квартиру не собирается! Так нас выщивает из квартиры!

Как можно юридически правильно разрешить следующию ситуацию?

Есть квартира в собственности на 4 х хозяев (жена, бывший муж, 2 е несовершеннолетних детей).

Бывший муж выписан из квартиры и там не проживает, за коммунальные услуги проживая там бывшая жена не платит, ежемесячно она получает алименты на двоих детей, долго вырос больше 40 тысяч рублей, арестовали счета бывшего мужа судебные приставы, и он должен оплатить половину этой задолженности.

Но так же у мужа имеется второй брак и несовершеннолетний маленький ребёнок.

Как выйти из этой ситуации.

Ведь так по сути можно всю жизнь оплачивать бывшую жену.

У мужа есть трёхкомнатная квартира. Она в доле 1/2. То есть половина доли отца. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок. Может ли свёкор сдать свою долю в аренду без нашего согласия с мужем. Я в данной квартире не прописана.

И второй вопрос: если свёкор потребует деньги за свою половину квартиры или скажет что б квартиру разменивали. Опять же без нашего согласия. Имеет ли он на это право? И если имеет, то в каком порядке мы должны будем отдавать ему деньги за его долю? И разрешен ли размен квартиры, если в ней прописан грудной ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение