Необходимость разрешительных документов для перепланировки квартиры - мое действие законно?

• г. Санкт-Петербург

Я делая ремонт квартиры, убрал перегородку между туалетом и ванной. Из ЖКС принесли предписание, предоставить разрешающие документы на перкпланиррвку, в противном случае грозятся продать в суд.

Они правы или нет? Я сделал перепланировку? Должен ли я собирать разрешающие документы?

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения законодательства, под перепланировкой понимается замена или изменение места расположения коммуникаций, санитарно-технического оборудования или электричества, которые требуют фиксации в техническом паспорте квартиры или загородного дома. То есть если вы, например, желаете объединить ванную комнату с туалетом, то это уже считается перепланировкой и требует получения соответствующих документов.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Ответчик не согласен, с суммой причиненного ущерба (расчитанной экспертной комиссией). Истец сделал ремонт пять лет назад и сделал самовольную перепланировку (убрал перегородку не несущей стены между кухней и коридором. Залитие произошло на кухне у перегородки между туалетом и кухней. Имеет ли право на суде ответчик попросить документы с перепланировкой? Узаконить перепланировку - довольно долгий процесс.

Сделал перепланировку в квартире (самовольно, без согласования) - убрал стену между ванной комнатой и туалетом (стена не несущая). Сейчас собираюсь продавать квартиру. Подскажите, как нужно узаконить перепланировку - куда нужно обращаться? Есть технический паспорт на квартиру до перепланировки.

Здравстауйте! Живем в Кемеровской области. Сделали перепланировку в хрущевке. Убрали перегородку между ванной и туалетом. Бабульки соседки пожаловались в администрацию города. Что нам делать?

В квартире произведена самовольная перепланировка (легкая - перегородка между ванной и туалетом) и утверждать времени нет, нужно продать квартиру сейчас. В кадастровом паспорте стоит штамп о перепланировке и в примечании указано, что границы квартиры не изменены. Возможна такая сделка? Пропускают ли документы в росреестре? Если да, какие последствия?

Сделал перепланировку своими силами, убрал перегородку между ванной и туалетом, все документы оформил как положено.

Дошёл до подписания акта, но в администрации района требуют подпись строительной организации производившей перепланировку. Законны ли эти требования и как выйти из этой ситуации.

Мы в квартире убрали перегородку между ванной комнатой и туалетом, соседи обратились в администрацию и суд по поповоду нашей перепланировки. Как это узаконить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я самовольно убрал в 4 х. комнатной квартире не несущую стену между кухней и комнатой, чтобы сделать побольше кухню, и так же убрал перегородку между ванной и туалетом. Могу ли я сейчас получить разрешение на перепланировку.

Скажите, пожалуйста, была произведена перепланировка в квартире, убрали стену (не несущая) между туалетом и ванной и развернули полотенцесушитель, вызвали техника, пишет новый план. Какие документы необходимы для обращения в суд, для узаконивании перепланировки?

Хочу в своей приватизированной квартире сделать небольшую перепланировку: снести перегородку между ванной и туалетом, тем самым объединив их в общий санузел. Перегородка не является несущей стеной. Нади ли в данном случае оформлять специальное разрешение по полной программе на данную перепланировку?

Если да, то какие нужно собрать справки и из каких организаций?

С уважением. Благодарю за ответ. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение