Можно ли разбить видеокамеру за съёмку без разрешения? Или как поступить иначе?

• г. Тверь

Можно ли разбить видеокамеру за съёмку без разрешения? Или как поступить иначе?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Так как даже, если съемка велась без разрешения, за порчу имущества предусмотрена ответственность - гражданская (возмещение ущерба) и в случае признания ущерба значительным - то помимо гражданской будет и уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Порща камеры видеонаблюдения в подьезде это административное или уголовное наказание?

Добрый день! Законна ли публикация видео (в соцсетях, ютуб и тп) с камеры видео наблюдения, которая находится в лифте многоквартирного дома, без согласия того человека или тех людей, которые были запечатлены на видео. Если судить по статье 152.1. ГК, то можно, так как лифт является общественным местом, но при этом в этой статье есть ремарка: " за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования". Вот этот момент вносит не ясность!

Так же в лифтовом холле есть соответствующая табличка уведомляющая о том что ведется видео наблюдение.

Имеют ли право лица, не проживающие в доме осуществлять киносъёмку подъезде без разрешения управляющей организации? Какая ответственность предусмотрена за да эти действия? [В обычных случаях киностудии согласовывают это с Администрацией или другой управляющей организацией, но как быть в случаях когда съемки происходит без уведомления и получения соответствующих разрешений? Нужно ли вызывать Полицию?]

Однажды в студёную, зимнюю пору... (с) гражданин (не я) посетил филиал одного из известных банков в одном из городов России с целью приобретения дебетовой карты. Включил видеокамеру и начал снимать (без ретрансляции третьим лицам), как сотрудница банка его обслуживает. Сотруднице банка это не понравилось и она отказала ему в обслуживании, требуя от клиента прекратить снимать её и помещение банка, открытого для свободного посещения, и после его отказа вызвала сотрудников ЧОПа, после чего разыгралась безобразная сцена с выдворением ЧОПовцами клиента с применением физической силы за пределы банка. Видеоролик выложен на ютубе. В связи с этим мною было написано заявление в прокуратуру, которое было перенаправлено в полицию. Полиция отказала в возбуждении административного дела в отношении сотрудников банка по статье 19.1. Хочу обжаловать это решение в прокуратуре и привлечь неустановленных сотрудников полиции к ответственности за халатность. В связи с этим возникает ряд вопросов.

В чём состоит объективная и субъективная сторона дела? Нужно ли в обращении в прокуратуру указывать статьи закона, которые были нарушены полицейскими, отказавшимися возбуждать административку, и сотрудниками банка, отказавшим клиенту в обслуживании? Или прокуратура сама догадается? Вообще, дозволено ли банку вводить регламент, согласно которому потребителям запрещается видеосъёмка работников банка и в помещениях банка со свободным доступом?

Вижу здесь правонарушение, которое идёт по двум ведомствам - Полиции и Роспотребнадзора.

Какой нормативный акт разрешает председателю суда вводить регламент на видео-и фотосъёмку в помещениях суда? Например, в коридорах, фойе, на входе, в туалетах и т.д. . Про залы заседаний не отвечайте, там всё понятно. Вопрос касается правил, обязывающих граждан соблюдать регламент на видеосъёмку в помещениях вне залов заседаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение