Можно ли возобновить уголовное дело, которое было закрыто и как?

• г. Владивосток

Можно ли возобновить уголовное дело, которое было закрыто и как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уголовные дела прекращают а не закрывают. Вы имеете право обжаловать прекращение уголовного дела в прокуратуру или в суд. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Смотря по каким основаниям оно было закрыто и когда. Можно подать жалобу в прокуратуру что уголовное дело было необоснованно закрыто. Они проверят и подтвердят что дело было закрыто правомерно.

Вопрос общий, конкретика нужна. Для возобновления уголовного дела нужны серьезные причины.

Спросить
Пожаловаться

Статья 78 ук рф, если преступление небольшой тяжести срок действия преступления 2 года, если с момента совершения преступления прошло более 2 лет, и истек срок давности преступления, целесообразно ли обращаться к адвокату? Возможно ли вновь возобновить дело? Или если прошло более 2 лет истек срок давности дело больше нельзя поднять? Или все таки как-то можно закрытое дело по истечении срока возобновить или это невозможно пожалуйста дайте ответ возможно ли возобновить дело после истечения срока давности?

Суть в том, что на меня напали несколько человек, но обвиняемым по делу пошёл только один взяв всю вину на себя, остальные свидетелями, у меня не было возможности доказать это на тот момент. Сейчас я собрался подавать иск на возмещение морального вреда и вреда имуществу и вспомнил, что мне порвали куртку. А из показаний обвиняемого и его свидетелей чётко видно, что куртку он мне порвать не мог. Поскольку все утверждают, что они его удерживали, не давая напасть на меня, и меня уводили в сторону от него, но в таком бы случаем у меня была бы цела куртка, возможно ли сейчас возобновить уголовное дело и привлечь всех к ответственности?

Со своей стороны могу добавить, что у меня была лицевая травма, возможно, это сказалось на памяти, почему это я упустил в момент следствия.

Закрыли уголовное дело пункт г часть 2 статьи 158 можно ли его возобновить если оно приостановлено на основании пункта 1 части 1 статьи 208

Добрый день... нужна помощь квалифицированного юриста. 20-22 года назад было возбуждено дело по факту изнасилования (я пострад). Дело было закрыто обманным путем... ко мне домой приехал милиц. И объяснил что доказать что-то будет очень трудно... но ОН САМ лично обещает мне что этот негодяй будет наказан. (Видя что родители в юр.вопросах нули а я просто 14 летний ребенок) Это получилось... я наивная всё подписала... хотелось бы сейчас ознакомиться с материалами дела... узнать что я там подписывала и возможно возобновить его. Сколько хранятся в архивах такие дела и возможно ли возобновить дело через 20 лет.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение