Мы продаем свою квартиру (г.Москва) самостоятельно.

Мы продаем свою квартиру (г.Москва) самостоятельно. Фирма, которая представляет нашего покупателя, заявила нам, что мы каждый проживающий в продаваемой квартире должен оставить сумму в размере $ 2000, в качестве судебных издержек если таковые произойдут. Правомочны ли такие действия, если да или нет то на основании какого документа. Как должно поступить в данной ситуации.

С уважением,

номер вопроса №12243
прочитан 3 разa

Здравствуйте! На мой взгляд, такое требование не правомерно. В соответствии со статьей 86 ГПК РСФСР к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: 1) суммы, подлежащие выплате свидетелям и экспертам; 2) расходы, связанные с производством осмотра на месте; 3) расходы по розыску ответчика; 4) расходы, связанные с исполнением решения суда.

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статья 90 ГПК РСФСР). То есть, если решения суда не было, ни о каких судебных издержках говорить не имеет смысла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X