Мне сообщили, что только мой брат, как вкладчик может вносить суммы на свой счет, а не другие лица.

• г. Москва

Мне было отказано пополнить баланс счета моего брата в Сбербанке РФ. Мне сообщили, что только мой брат, как вкладчик может вносить суммы на свой счет, а не другие лица. Счет валютный.

Правомерны ли требования сотрудников банка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 841 Гражданского кодекса РФ если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу. Таким образом, если в договоре банковского счета Ваша брата нет запрета внесения сумм на вклад третьим лицом, то банк не вправе отказать Вам в приеме денег на вклад Вашего брата.

С уважением, Демидова Н.Г.