Мне сообщили, что только мой брат, как вкладчик может вносить суммы на свой счет, а не другие лица.

• г. Москва

Мне было отказано пополнить баланс счета моего брата в Сбербанке РФ. Мне сообщили, что только мой брат, как вкладчик может вносить суммы на свой счет, а не другие лица. Счет валютный.

Правомерны ли требования сотрудников банка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 841 Гражданского кодекса РФ если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу. Таким образом, если в договоре банковского счета Ваша брата нет запрета внесения сумм на вклад третьим лицом, то банк не вправе отказать Вам в приеме денег на вклад Вашего брата.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Очень срочно! Имею ли я право сделать взнос на валютный вклад моего брата. Сотрудники банка указали, что только брат, как вкладчик, право делать взносы на свой вклад.

Правомерны ли действия сотрудника банка?

Заранее, спасибо.

Мошенники взломали мой мобильный банк, Сбербанк. Перевели незаконно с моего счета сумму. Сбербанк отказал возвращать сумму на мой счет. Как же так безопасность счета в Сбербанке было взломана, с моего счета переведены деньги путем Мобильного банка, а служба безопасности утверждает, что вины Сбербанка нет? Я направила претензии в прокуратуру и Роспотребнадзор. Что я могу еще сделать для возврата денежных средств. Спасибо.

В 2000 г был в Сберкабке заключен договор на валютный счет на 3 мес, но деньги до счета до сих пор не сняты тк клиент канка умер. На данный момент на обращения наследников клиентков в сбербанк по поводу сняти денежной суммы со счета, работники банка отказывают, тк якобы прошел определенный промежуток времени. Договор этот уже закрыт. Правомерны ли действия сотрудников, и как мог закрыться валютный накоительный счет, если наследники ничего с него не снимали.

По решению суда мной был открыт счёт 18 декабря 2013 г в сбербанке РФ для перевода части алиментов на счёт несовершеннолетнего (8 лет) сына. В договоре со сбербанком являюсь представителем вкладчика с моими паспортными данными 08.01.2015 г узнаю от сбербанка при очередной проверке счета о том, что данный счёт якобы закрыт по распоряжению органов опеки и попечительства Сбербанк РФ не предупредив меня о закрытии счёта снял всю сумму денег и перевёл на расчётный счёт моей бывшей супруги 06.12.2014 г На моё обращение к сбербанку о предоставлении информации по поводу закрытия моего счёта сбербанк выдал отказ о предоставлении якобы конфиденциальной информации по вкладчику хотя, как уже писал являюсь представителем вкладчика по договору единственным. Какие меры можно принять по данному случаю? Ответственность СБ за закрытие счёта?

31.12.15 на мой транзитный валютный счёт в Сбербанке поступил валютный перевод. В этот день Сбербанк никакие операции по валютным счетам не проводил и я просто не мог ни перечислить эти средства на текущий счёт, ни соответственно произвести операцию обязательной продажи валютной выручки.

Должен ли я учитывать эти средства в виде дохода за 2015 год и соответственно уплачивать с них налог? (У меня упрощёнка доходы - расходы).

Спасибо.

Могу ли я открыть счет в сбербанке при следующих условиях: я вношу деньги, а карту с доступом к счету передаю третьему лицу (жене, брату, сыну), которое может снимать деньги и пополнять счет без моего участия? Спасибо!

Работник банка снял деньги со счета клиента подделав подпись вкладчика. Затем вернул назад на счет вкладчика все украденные денежные средства. Сотрудник материально-ответственное лицо (заключен договор с банком) в должности менеджер по обслуживанию. В банк вкладчик подал заявление о том, что деньги списались и вернулись обратно. Ведется служебное расследование. Деньги были возвращены сотрудником не через его рабочее место, а безналично с неименной карты. По видео невозможно точно увидеть что подписывает сотрудник и номер счета с которого списаны деньги, но можно определить что вкладчика как такового не было в этот день в банке. Также у банка отсутствует кассовый ордер на операцию по снятию денег со счета. Что грозит работнику банка, подаст ли банк заявление в полицию или вкладчик, сможет ли банк что-то доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положено ли пособие на погребение вкладчику Сбербанка если на момент смерти вкладчика все его счета в сбербанке были закрыты? Спасибо!

Это давняя история. Была семья: родители и их дети (сестра и брат).

В 1995 г. умирает отец, в 2000 г. умирает мать, которая ещё при жизни отдает сыну сберкнижку.

С 2000 г. брат несколько раз пытался получить деньги с этой книжки, но либо из сбербанка его отсылали к нотариусу, либо нотариус снова отправлял его в сбербанк. Он ничего не мог получить. Время шло. Через 20 лет брат снова решил сходить в сбербанк с той сберкнижкой, но уже со своей сестрой, которая и открывала наследство. И тут брат узнает от сестры, что нотариус определил ему сберкнижку мамы и еще половину со счета папы. Эти документы были у сестры на руках. Но в сбербанке брату снова отказали. Якобы ему ничего не положено.

Посоветовали написать 2 запроса по обоим счетам. Через некоторое время пришел ответ, что брату отказано в получении какой-либо информации по счетам. А месяца через 2 на личный счет сбербанка брата была перечислена сумма (менее 2000 руб.) из сбербанка того города, куда обращался брат (брат в Москве, сестра в Подмосковье). И брат не понял, что это было, и соответствует ли сумма тому, что было на счетах родителей. Сестра говорит, что получила только половину всего. Кто здесь темнит? Нотариус, сестра? Или я сам во всем виноват?

Мне было нужно открыть счет «до востребования» в Сберегательном банке. Но при открытии счета мне сказали, что Сбербанк счета «до востребования» не открывает. Предложили открыть счет универсальный. Правомерны ли действия сотрудников Сбербанка? Что делать, если мне все – таки необходимо открыть счет «до востребования»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение