Как правильно и грамотно подать жалобу на соседей-алкашей в коммунальной квартире, ссылаясь на закон?

• г. Пермь

Как и куда правильно и грамотно. Ссылаясь на закон, жалобу на соседей-алкашей в коммунальной квартире? Антисанитария полная не только в их комнате, но и в общественных местах. В туалет, ванную зайти просто невозможно. А у меня маленький ребенок. Убирать, мыть, разговаривать, просить-бесполезно и надоело. Соседи проживают в муниципальном жилье. Большие долги за коммуналку. Сил больше нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда. К сожалению ничего существенного сделать в этом случае невозможно и надзорные органы реагировать на ваши жалобы не будут. Единственное, возможно что собственник квартиры в лице государства отреагирует. Можно определить в суде порядок пользования общественными местами, но не факт Что алкаши будут соблюдать решение суда.

Муниципалитет вправе выйти в суд с иском о выселении, на основании ст. 91 Жилищного кодекса. Обращаться нужно в местную администрацию.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.