Как правильно и грамотно подать жалобу на соседей-алкашей в коммунальной квартире, ссылаясь на закон?

• г. Пермь

Как и куда правильно и грамотно. Ссылаясь на закон, жалобу на соседей-алкашей в коммунальной квартире? Антисанитария полная не только в их комнате, но и в общественных местах. В туалет, ванную зайти просто невозможно. А у меня маленький ребенок. Убирать, мыть, разговаривать, просить-бесполезно и надоело. Соседи проживают в муниципальном жилье. Большие долги за коммуналку. Сил больше нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда. К сожалению ничего существенного сделать в этом случае невозможно и надзорные органы реагировать на ваши жалобы не будут. Единственное, возможно что собственник квартиры в лице государства отреагирует. Можно определить в суде порядок пользования общественными местами, но не факт Что алкаши будут соблюдать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Муниципалитет вправе выйти в суд с иском о выселении, на основании ст. 91 Жилищного кодекса. Обращаться нужно в местную администрацию.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Спросить
Пожаловаться

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Проживаю с семьей в коммуналке, наши 2 комнаты, у соседей одна (проживает семья из двух человек с ребенком несовершеннолетнем), соседи стоят на учете в милиции и в отделе опеки и попечительства как неблагополучная семья. Мать и отец курят в ванне и туалете, иногда и в комнате у себя, законно ли они это делают? Можно ли на них найти управу за это? Ведь ни в туалет ни в ванную после них зайти невозможно. Много раз видела, кок сосед курит в машине, когда у него ребенок там сидит. Комнаты не приватизированы. На разговоры не идут, а делают только на зло.

Собственик в комунальной квартире отделился и зделал в своей комнате ванную и туалет. Могули я закрыть на ключь места общего пользования ванну и туалет так как сосед отделеный?

Меня интересует такой вопрос? Моя мама проживает в трех комнатной коммунальной квартире из двух семей, из которых моя мама-занимает комнату 9,7 кв м,а соседи две смежные-19 кВ м и 13 кВ м... Вот решила маму забрать к себе, а комнату сдавать! И только сейчас обратила внимание что соседи занимают почти всю ванную, коридор, туалет, и самое главное кухню! (и у соседей и у мамы комнаты приватизированны) маме выделено намного меньше места везде чем у них! Я обратилась к соседям, а они сказали что раз они платят по квиточку больше (так как у них метраж комнат больше) то и по квартире в общественных местах у них должно быть больше занимаемого места чем у мамы! Законно ли это? И как общественные места как ванна, кухня, прихожая, делятся между соседями в плане занимаемости? Я всегда думала что по полам! А соседи утверждают обратное, в итоге получается что маме даже стиральную машину негде поставить, т к в ванной стоит соседей, а на кухне они запрещают ставить, говорят раз комнат у них больше по метражу так и места на кухне их! Правы они? Подскажите пожал? Заранее благодарна, с уважением Инга.

Я проживаю в коммунальной квартире состоящей из пяти комнат занимаю две комнаты две разные зеленки в квартире две ванной комнаты и два туалета хочу поставить водосчетчики на свою ванную комнатуи туалет возможно ли это сделать?

Живу в коммунальной квартире. У одной соседки в комнате живут кошки и коты, еще она собирает всякий хлам, который заполонили всю комнату. У нее полная антисанитария, вонь из комнаты жуткая. У меня двое маленьких детей. Просим разобрать в комнате, она не понимает. Как можно составить исковое заявление в сэс?

Живем в коммунальной квартире с мужем, есть ребенок. Соседи ведут собутыльный образ жизни. Боремся с ними за порядок в квартире, они ничего не делают абсолютно. Еще и курят в квартире, в своей комнате, но все тянет к нам в комнату, невозможно дышать, ладно мы, но ведь маленький ребенок этим дышит. Может есть заеон чтоб как то их прижать. Надоели, сил нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в коммунальной неприватизированной квартире. Сосед сам не проживает, а зато живут в его комнате его родственники (жена бывшая, двое совершеннолетних сына и брат жены). Все они не прописаны в этой квартире. Мне не жалко пусть живут, но не убираются в местах общего пользования и курят все четверо в квартире. Могу я на них пожаловаться? Сил нет. Договорится бесполезно т.к у них в комнате грязь а мыть кухню и туалет игнорят.

Добрый день. У меня есть комната в собственности в коммунальной квартире. Я там только прописана но много лет не проживаю. Так как там проживают одни алкаши и полная антисанитария. У меня долг большой о оплате жилья. Могу ли я анулировать этот долг. Если могу то как.

В коммунальной квартире сосед может сдавать свою комнату квартирантам без согласия соседей. А как же места общего пользования ст.41 ЖК РФ - душ, туалет, раковины, общая кухня? Согласия соседей тоже не надо? Да еще квартиранты за чистоту не соблюдают, шумят, толпа посторонних людей. В коммунальной квартире проживает маленький ребенок. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение