Вопрос об удо в случае осуждения брата по статьям 126 и 159 УК РФ

• г. Челябинск

Мой брат был осужден по статье 126 ук рф и был освобожден условно досрочно и в период условно досрочного срока был вновь осужден по статье 159 ук рф то есть по тяжкой статье, вопрос в таком случаи удо подходит также по 1\2 не смотря на 70 статью в приговоре?

Ответы на вопрос (2):

Нет в данном случае УДО будет возможно согласно требованиям ст.79 УК РФ

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, поскольку Вы указали, что он совершил тяжкое преступление (т.е. осужден по ч.3 или ч.4 ст.159 УК РФ) в течение срока условно-досрочного освобождения, то право на УДО возникает после отбытия 2/3 срока в соответствии с п. "в" ч.3 ст.79 УК РФ.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Что грозит человеку, который недавно освобожденн по УДО... но снова оступился... совершил кражу?

Мой брат был осужден по ст 126 ук рф и был освобожден условно досрочно и не догуляв условно досрочный срок был вновь осужден по статье 159 ук рф!вопрос у него подходит ужо по 1\2 от срока наказание.

Мой брат имеет большой не погашенный иск по уголовному делу, за которое отбывал наказание, освобожден по УДО, выплаты производил не большие потерпевшей стороне, а сейчас он не работает и соответственно не платит иск. Скажите пожалуйста грозит ли ему за это какое то наказание? Есть ли исковая давность? Уже прошло три года с момента как суд обязал его платить. Спасибо.

У меня вопрос такой. Я был освобожден условно досрочно. Во время срока УДО мной было совершено уголовное преступление. Отпустили под подписку. Но на момент суда УДО уже закончилось. Скажите пожалуйста прибавят ли мне к основному сроку наказания срок УДО? Ведь на момент совершения преступления у меня шло УДО. А на момент суда УДО закончилось. Спасибо большое.

Если осужденный, освобожденный условно-досрочно, совершает в период УДО новое преступление, в дальнейшей судимости, не имеющей отношения к преступлению в период УДО, может ли этот критерий влиять на сроки подачи ходатайства на удо? проще говоря, осужденному отказали в предоставлении на суд удо по причине того, что когда-то раньше он не отгулял УДО по совершенно другой судимости, мотивировав тем, что в этом случае ему нужно отбыть 2/3 срока наказания по тяжкой статье.

Мой сын осужден Ленгорсудом по части 3 статьи 126 УК РФ к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В настоящее время освобожден по УДО. Однако в материалах уголовного дела и по настоящее время нет и не было прямых доказательств. Обвинение построено на показаниях девочки 11-ти лет, которая при проведении первоначальной экспертизы была признана слабоумной, со склонностью к фантазированию (экспертиза проводилась по инициативе суда), показаниях соседей, не имевших отношения к делу, "записью в классном журнале", соучастники не найдены и не установлены, метеосправка на момент совершения преступления не получена (по материалам обвинения девочка просидела в апреле месяце в неотапливаемом помещении без окон и без дверей двое суток!?) и т.д. И это все якобы для того чтобы узнать адрес тети этой девочки. В конечном итоге девочка якобы была отпущена!? (какие основания привлечения к уголовной ответственности?). Отписка Верховного Суда РФ за подписью Меркушова, без какого-либо анализа оставила приговор без изменений. Мы считаем, что приговор Ленгорсуда незаконен и хотим его отменить, а также получить компенсацию морального вреда за 5 лет проведенных по произволу чиновников в неволе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К какой степени тяжести относится ст.126 УК. И возможно ли досрочное освобождение осужденого по этой статье сроком на 10 лет. Из них 3 года-СИЗО. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение