Вопрос об удо в случае осуждения брата по статьям 126 и 159 УК РФ

• г. Челябинск

Мой брат был осужден по статье 126 ук рф и был освобожден условно досрочно и в период условно досрочного срока был вновь осужден по статье 159 ук рф то есть по тяжкой статье, вопрос в таком случаи удо подходит также по 1\2 не смотря на 70 статью в приговоре?

Ответы на вопрос (2):

Нет в данном случае УДО будет возможно согласно требованиям ст.79 УК РФ

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Здравствуйте. Нет, поскольку Вы указали, что он совершил тяжкое преступление (т.е. осужден по ч.3 или ч.4 ст.159 УК РФ) в течение срока условно-досрочного освобождения, то право на УДО возникает после отбытия 2/3 срока в соответствии с п. "в" ч.3 ст.79 УК РФ.

Бог Вам в помощь.