Может ли мать оформить дарственную на свою долю (или ее часть), либо продать?

• г. Челябинск

Имеется приватизированная квартира, право собственности поделено на три равные части между матерью и двумя несовершеннолетними детьми. Может ли мать оформить дарственную на свою долю (или ее часть), либо продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

может, только с согласия органа опеки и попечительства, т.к.сособственники - несовершеннолетние дети

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная приватизированная квартира, в равных долях поделена между двумя родными братьями. Один из братьев хочет продать свою долю и добавив недостающую сумму приобрести отдельное жилье, но второй против выкупа у первого и естественно против продажи. Как законно продать свою часть квартиры?

После развода делим квартиру. У нас двое детей: 14 и 18 лет и они остаются с матерью. Имеет ли право совершеннолетний ребенок на свою долю? То есть на две или три равные части должно быть поделено имущество? Квартира неприватизирована. Может быть есть смысл приватизировать ее в трех равных долях? Каковы права на квартиру у младшего ребенка?

Спасибо.

После смерти отца моих детей, его имущество нотариус поделил на 3 равные части (1 часть матери умершего, 2 часть отцу, а 3 поделили между несовершеннолетними детьми) Почему имущество не было поделено на 4 равные доли?

Дом поделен на три части (моя часть, родной сестры и матери) у меня оформлено право собственности на мою часть, сестра и мать имеют право собственности только по решению суда, на данный момент сестра и мать хотят оформить свои части на меня. Каким образом это сделать (быстрее и без особых затрат) дарением или куплей продажей? И обязательно ли им (сестре, матери) оформлять собственность что бы подарить/продать мне свои части?! Заранее спасибо!

Имеется квартира, поделена (завещана) в равных долях между 28-летней сестрой и 10-летним братом. Их мать имеет право распоряжаться долей сына по своему усмотрению или нет? Может продать часть квартиры и и.д.

Женщина хочет продать свою долю квартиры, а сама эта квартира поделена между ей и двумя ее детьми. Будет ли законна продажа ее собственности?

Дом поделен на равные доли между вдовой и двумя детьми от первого брака умершего. Продать дом не можем т. к. мачеха требует большую сумму за свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира поделена на 2 части. Одна часть куплена одной соседкой, а вторая поделена на доли между мамой и двумя дочками. Я - одна из этих дочек. Мои дети прописаны в этой квартире, но, получается, право долевой собственности у меня, моей мамы и сёстры. Я с мужем и детьми собираюсь переехать в квартиру свекрови, туда же хочу прописать детей. Мы с мамой и сестрой сможем продать свои доли, если выпишем детей в квартиру моей свекрови? Спасибо за ответ заранее.

Ситуация: 4-х комнатная приватизированная в равных долях между мной, женой, двумя нашими детьми и тестем квартира. Жена тестя (второй брак, зарегистрирован) имеет свою жилплощадь - в нашей квартире не прописана.

Вопросы: Как закрепить право на долю тестя на его часть квартиры для моей жены, или гарантировать отсутствие претензий на эту долю со стороны жены тестя после его смерти? Достаточно ли нотариально заверенного отказа жены тестя от наследования доли тестя, или надо оформлять дарственную? В случае с нотариально заверенным отказом может ли жена тестя “передумать” впоследствии и претендовать на долю квартиры? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение