Право нотариуса отказать в выдаче справки о наследственном деле и принятии наследства для определения границ земельного участка

• г. Казань

Имеет ли право нотариус отказать в выдачи справки о том, что открыто наследственное дело и принял наследство Ф.И.О.? Данная справка необходима для определия границ земельного участка в госреестре.

Ответы на вопрос (4):

Не имеет нотариус права вам отказать в выдаче справки о наследниках по открытому наследственному делу. Пожалуйтесь на него в нотариальную палату.

Если Вы не являетесь наследником то нотариус не вправе выдать вам справку об открытии наследственного дела в отношении чужого имущества.

Добрый день, Эльвира! Нотариус прав. Подобные сведения Вы можете установить, заявив в судебном порядке соответствующее ходатайство.

Нотариусы обычно выдают такие справки без всяких проблем, наследникам, естественно. Правда выдача их платная, но тем не менее. Обратитесь в нотариальную палату с жалобой.