Право нотариуса отказать в выдаче справки о наследственном деле и принятии наследства для определения границ земельного участка

• г. Казань

Имеет ли право нотариус отказать в выдачи справки о том, что открыто наследственное дело и принял наследство Ф.И.О.? Данная справка необходима для определия границ земельного участка в госреестре.

Ответы на вопрос (4):

Не имеет нотариус права вам отказать в выдаче справки о наследниках по открытому наследственному делу. Пожалуйтесь на него в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не являетесь наследником то нотариус не вправе выдать вам справку об открытии наследственного дела в отношении чужого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Эльвира! Нотариус прав. Подобные сведения Вы можете установить, заявив в судебном порядке соответствующее ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусы обычно выдают такие справки без всяких проблем, наследникам, естественно. Правда выдача их платная, но тем не менее. Обратитесь в нотариальную палату с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Для предоставления в банк требуется Справка о круге наследников, оригинал. Нотариус отказывает в выдаче справки ссылаясь на то, что уже давала справку для страховой. Однако, ту справку я отправила в страховую, и сейчас мне нечего пред. Явить банку. Также нотариус сказала, что банки должны сами смотреть круг наследников на сайте Федеральной Нотариальной Палаты. Однако в открытом доступе там только номер наследственного дела, никаких сведений о наследниках нет. Имеет ли право нотариус отказать в повторной выдаче справки о круге наследников?

Имеет ли право рэу отказать в выдача справки с места жительства умершего из-за задолженности? Справка необходима для вступление в наследство.

Пришел к нотариусу со свидетельством о рождении и свидетельством о смерти мое матери.

Он распечатал заявление и дал подписать.

После этого я расписался в книге регистрации нотариальных действий.

Я попросил у него дать сфотографировать заявление, он не разрешил.

Через месяц когда я попросил у него справку о том что я принял наследство, он выдал мне справку о том что на основании моего заявления открыто наследственное дело и другие справки давать отказался.

Может ли нотариус принять от меня заявление написанное с ошибками и на этом основании отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Мне необходимо зарегистрировать право на наследство у нотариуса. Нотариус объявил, что Дело наследственное открыто еще в 2012 году, но в деле отсутствют Выписки из ЕГРП, Справка из Кадастра и справка о кадастровой стоимости имущества (недвижимости). Нотариус собирается делать официальный запрос в Росреестр сама и ждать все эти документы. Только после прихода этих документов она сможет выдать свидетельство о наследстве. Верные ли действия нотариуса? Могу все требуемые документы сама предоставить нотариусу?

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Имеет ли право нотариус отказать в оформлении наследства, если объект наследства - загородный дом в деревне - сгорел на 80 % (справка БТИ)? Год назад открыто дело о наследстве, с самого начала нотариус знал, что дом сгорел (представлена справка пожарников), весь год нотариус требовал довезти то одну справку, то другую, а в итоге отказывается в оформлении наследства, мотивируя это тем, что объекта наследования уже не существует и предлагает оформлять наследство на землю. Но по справке из сельсовета следует, что участок земли, на котором находился дом, был передан сельским советом в долгосрочную аренду. Других документов на землю нет. Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации? Заранее благодарен.

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В справке о инвалидности в фамилии допущена ошибка. Вместо буквы о стоит буква а. справка от 1989 года. Личное дело в месте выдачи справки утеряно. Пенсион. Фонд не принял эту справку. Надо через суд востановить справку об инвалидности.

Добрый день всем! Срочно! Очень срочно нужна помощь! Для открытия наследственного дела нотариусу требуется предоставить справку о месте последней регистрации умершего. МФЦ и ЖСК оную справку выдать отказываются без запроса нотариуса с номером наследственного дела. Нотариус без справки наследственное дело не открывает. Что делать? Спасибо всем ответившим.

Имеет ли право нотариус РФ, где открыто наследственное дело, отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство гражданину РБ, если родственые отношения установил суд Республики Беларусь, по месту жительства наследника (единственного)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение