Проблема с электросчетчиками в квартире - можно ли требовать их замену от управляющей компании?

• г. Екатеринбург

Нужна Ваша юридическая помощь. Живу в квартире многоквартирного жилого дома, построенного два года назад. Следовательно, дом находится на гарантии застройщика. При застройке дома во все квартиры были установлены двухтарифные электросчетчики, которые должны считать второй 50 %-ный тариф в ночное время, выходные и праздничные дни. Но по факту установили счетчики для юридических лиц, которые считают второй тариф только в ночное время. Имею ли я право потребовать от управляющей компании замены электросчетчика или же УК обслуживает только сам дом, без квартир? Компании-застройщика юридически уже не существует. Спасибо, очень жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имете полное право. Вам необходимо обратиться с заявлением в жилищную инспекцию и прокуратуру об устранении нарушений и обязать управляющую компанию установить сответствующие счетчики.

Спросить
Пожаловаться

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Многоквартирный дом находится на балансе управляющей компании. Компания установила внутридомовой электросчетчик. Должны ли жильцы оплачивать установку электросчетчика?

Купили квартиру в новом доме, дом на гарантии, УК утверждает, что электросчетчики неисправны, их нужно менять, кто должен менять электросчетчики? Жильцы? Застройщик? Или управляющая компания? Управляющая компания утверждает, что за электросчетчик и установку должны платить жильцы...?

Здравствуйте, у меня вопрос по замене электросчётчика.

На лестничной площадке многоквартирного жилого дома в этажном электрощите (собственность УК) установлен квартирный электросчётчик (собственность Энергосбытовой компании). Квартира находится в частной собственности. Энергосбытовая компания уведомила собственника квартиры о необходимости замены электросчётчика в связи с истечением срока службы.

Я считаю, что замена должна производиться за счёт Энергосбытовой компании, так как электросчётчик находится в полной собственности Энергосбытовой компании (она устанавливала электросчётчик, она же его и забирает после замены), соответственно должны действовать нормы Статьи 209 и 210 ГК.

Право владения - обеспеченная законом возможность обладать вещью, иметь её у себя физически, господствовать над нею. Владеет вещью тот, кто держит её в руках, а также субъект, в чьём хозяйстве она находится как объект, доступный его физическому, техническому и иному воздействию.

Бремя содержания имущества, возложенным на собственника - обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии.

Вопрос: за чей счёт должна производиться замена электросчётчика?

Наш дом оборудован стационарными электроплитами, тариф 1,79 за 1 квт. Все жильцы нашего дома платят по этому тарифу, имея электосчетчики. Моей квартире выставляют тариф 2.81 руб. за 1 квт и 273 квт на 1 человека в месяц. Так как у меня нет электросчетчика Они говорят, что тариф в моей квартире не изменится до тех пор, пока я не установлю электросчетчик. Правы они или нет. Заранее вам благодарна.

Законно ли требование энергосберегающей компании по замене электросчётчика на квартиру за свой счёт? Электросчётчик установлен в подъезде. Квартира приватизирована.

Дом сдан в декабре 2015 году. В ноябре 2018 году получила от управляющей компании уведомлении о неисправном электросчетчике моей квартиры, который находится в подъезде дома, где написано, что я должна заплатить деньги за демонтаж и монтаж счетчика и деньги за прибор учета. Правомерно ли поступает Управляющая компания? Приобретала квартиру у застройщика с электросчетчиком. И дом находится еще на гарантии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с проведением капитального ремонта системы электроснабжения многоквартирного дома были выполнены работы по замене питающего ввода в квартиру, квартира является государственной, заключен договор социального найма с ГУ Жилищное агенство. Была снята пломба с электросчетчика при обращении в Петроэлектросбыт указано о замене электросчетчика так как срок эксплуатации с 1972 года. Кто должен заменить электросчетчик в квартире?

Управляющая компания проводит замену электросчетчиков. Должен ли я менять свой электросчетчик, и какие основания должны быть для замены данного электросчетчика, предписание энергосберегающей компании, управляющей компании, и т.д.?

Доброго всем вечера. Вопрос по замене электросчетчика. Квартира муниципальная. Счётчик находится в квартире. Счётчик давно устарел. За замену требуют 1100 рублей. Счётчик компании. Находимся в Мордовии. Правы ли они? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение