Проблема с электросчетчиками в квартире - можно ли требовать их замену от управляющей компании?

• г. Екатеринбург

Нужна Ваша юридическая помощь. Живу в квартире многоквартирного жилого дома, построенного два года назад. Следовательно, дом находится на гарантии застройщика. При застройке дома во все квартиры были установлены двухтарифные электросчетчики, которые должны считать второй 50 %-ный тариф в ночное время, выходные и праздничные дни. Но по факту установили счетчики для юридических лиц, которые считают второй тариф только в ночное время. Имею ли я право потребовать от управляющей компании замены электросчетчика или же УК обслуживает только сам дом, без квартир? Компании-застройщика юридически уже не существует. Спасибо, очень жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имете полное право. Вам необходимо обратиться с заявлением в жилищную инспекцию и прокуратуру об устранении нарушений и обязать управляющую компанию установить сответствующие счетчики.