Оптимальный алгоритм обмена долями квартир с минимальной затратой времени, оформления и стоимости

• г. Санкт-Петербург

Имеется следующая ситуация:

- 1-квартира принадлежит в равных долях мужу, жене, несовершеннолетнему ребенку и взрослому ребенку;

- 2-квартира принадлежит мужу и тем же детям в равных долях;

- муж и жена в разводе;

требуется обменять доли: жена меняет свою долю в 1-квартире в обмен на доли остальных во 2-квартире (т.е. 1-квартира остается за муж+дети, 2-квартира остается бывшей жене).

Какой алгоритм наиболее удобен с точки зрения времени, оформления и стоимости? Обмены, дарения, купля-продажа, как по максимуму обойтись без РОНО и тп.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Без РОНО Вы обойдётесь, т.к. разрешение на сделку с имуществом несовершеннолетнего Вам надо получать в органах опеки Вашего муниципального образования.

Получается, что жена хочет поменять свою 1/4 долю квартиры 1 на всю другую квартиру 2, в которой в том числе имеется доля несовершеннолетнего....Не даст опека разрешения на такую сделку.

Жена может поменять свою 1/4 долю квартиры 1 на 2/3 доли мужа и совершеннолетнего сына квартиры 2 и будет владеть 2/3 долями квартиры 2, а несовершеннолетний ребенок останется собственником 1/3 доли квартиры 2.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация моя следующая: Переоформляли квартиру моей (жена) бабушки как куплю-продужу, т.е. 1/2 жены, 1/2 мужа. Доля мужа была подарена жене по договору дарения. Может ли муж претендовать на 1/2 долю квартиры жены (т.е. на 1/4 квартиры) во время брака и после развода?

До развода муж хочет переделать 1/4 долю в квартире на жену. 2 доли принадлежат детям.1 доля жене. Квартира куплена в браке. Что надо сделать дарственную или договор купли продажи? Или есть иные пути решения? Может как-то при разводе можно это делать, чтобы после собственником доли мужа стала жена? Спасибо за ответы!

Я и моя двоюродная сестра владеем по 1/2 квартиры доставшейся нам по наследству. В настоящее время, моя девушка приобретает другую квартиру, оформленную как доля в квартире. Как легче всего (и с точки зрения налогов и с точки зрения оформления сделки обмена) произвести обмен доли во вновь приобретенной квартире (доли квартиры) на долю моей двоюродной сестры?

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Продается квартира купленная в браке в общую долевую собственность, в равных долях на мужа и жену. Супруги развелись и бывший муж продал бывшей жене свою долю квартиры. Жена, ставшая хозяйкой квартиры, решила квартиру продать, требуется ли ей разрешение на продажу квартиры от бывшего супруга?

У моего мужа осталась доля в квартире, другие доли принадлежат бывшей жене и детям.

Муж пожелал передать свою долю нашему сыну (от второго брака). Могут ли дети и бывшая жена оспорить эту сделку?

Дом был поделен на мужа и жену. 1 доля мужу, 2 доли жене. Может муж прописать в дом на сою долю свою мать? Можно обойтись без согласия жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую сделку лучше оформить, куплю-продажи или обмен квартиры? Доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему. Согласие собственника аторой доли на эти сделки имеется. Квартира, которую хоттм купить или на которую обменять, по плошади не меньше доли несовершеннолетнего собственника.

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Жене в квартире принадлежит 3.4 доли и 1.4 доля дочери, жена находясь официально в боаке продала свою долю. Квартира была куплена в браке. Что теперь при разводе достанется мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение