Оптимальный алгоритм обмена долями квартир с минимальной затратой времени, оформления и стоимости

• г. Санкт-Петербург

Имеется следующая ситуация:

- 1-квартира принадлежит в равных долях мужу, жене, несовершеннолетнему ребенку и взрослому ребенку;

- 2-квартира принадлежит мужу и тем же детям в равных долях;

- муж и жена в разводе;

требуется обменять доли: жена меняет свою долю в 1-квартире в обмен на доли остальных во 2-квартире (т.е. 1-квартира остается за муж+дети, 2-квартира остается бывшей жене).

Какой алгоритм наиболее удобен с точки зрения времени, оформления и стоимости? Обмены, дарения, купля-продажа, как по максимуму обойтись без РОНО и тп.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Без РОНО Вы обойдётесь, т.к. разрешение на сделку с имуществом несовершеннолетнего Вам надо получать в органах опеки Вашего муниципального образования.

Получается, что жена хочет поменять свою 1/4 долю квартиры 1 на всю другую квартиру 2, в которой в том числе имеется доля несовершеннолетнего....Не даст опека разрешения на такую сделку.

Жена может поменять свою 1/4 долю квартиры 1 на 2/3 доли мужа и совершеннолетнего сына квартиры 2 и будет владеть 2/3 долями квартиры 2, а несовершеннолетний ребенок останется собственником 1/3 доли квартиры 2.