Разъясните, последовательность действий дарителя по реализации его права отмены дарения квартиры в случае,

Разъясните, пожалуйста, последовательность действий дарителя по реализации его права отмены дарения квартиры в случае, если он пережил одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ) и в договоре дарения (не удостоверенного нотариусом) был пункт о таком праве дарителя.

Спасибо за ответ.

вопрос №12244
прочитан 31 раз

Уважаемый Вадим! Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч.3ст.574 ГК). Если договор был зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, то право собственности перешло к одаряемому, и вы права собственности на эту квартиру не имете. Если же договор дарения не был зарегистирован, то перехода права собственности не состоялось, и собственником данной квартиры являетесь Вы. В этом случае договор дарения отменять не нужно.

Королева Наталья.

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Дарение можно отменить, но квартиру сироте не дадут, поскольку сирота сам ухудшил свои жилищные условия.


юридическая фирма Юридическая фирма "ЗАКОН":

Добрый день, в соответствии со ст.ст.166-168 ГК России возможно признать отдельные пункты и условия данного договора ничтожными и недействительными - для этого необходимо подать иск в порядке ст.


юрист Сидор Дмитрий Михайлович:

Да, можете оформить. Если договор удостоверен нотариусом, то для регистрации перехода права собственности достаточно заявления одной стороны.


адвокат Рахимли Араз Паша:

Уважаемая Елена! В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (Далее: ГК РФ), сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению только тогда, когда об этом прямо указано в законе.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Договор дарения [u]с пожизненным проживанием[/u]. И этим все сказано. Имеет право пользоваться - проживать пожизненно. Более того, если ему в этом будут мешать, то договор дарения можно и расторгнуть...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X