Разъясните, последовательность действий дарителя по реализации его права отмены дарения квартиры в случае

• г. Тверь

Разъясните, пожалуйста, последовательность действий дарителя по реализации его права отмены дарения квартиры в случае, если он пережил одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ) и в договоре дарения (не удостоверенного нотариусом) был пункт о таком праве дарителя.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч.3ст.574 ГК). Если договор был зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, то право собственности перешло к одаряемому, и вы права собственности на эту квартиру не имете. Если же договор дарения не был зарегистирован, то перехода права собственности не состоялось, и собственником данной квартиры являетесь Вы. В этом случае договор дарения отменять не нужно.

Королева Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Как зарегистрировать право Дарителя на квартиру, если он пережил одаряемого. В Договоре Дарения, на основании которого квартира принадлежала одаряемому есть ссылка на п.4 ст.578 ГК о возможности отмены дарения в данном случае. Спасибо.

Даритель пережил одаряемого. Возможна ли отмена дарения, если в договоре дарения есть пункт: Дарение может быть отменено в случаях, предусмотренных в статье 578 ГК РФ.

Вопрос такой: Даритель подарил квартиру. Даритель пережил Одоряемого. В договоре есть пункт который дает право дарителю вернуть квартиру назад если он переживет одоряемого. Натариус сказал, что все решается через суд путем подачи искового заявления. Но можно ли подать иск об отмене договора дарения если нет ответчика.

Если квартира была передарена по договору дарственной 3 раза. Но Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения "4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Чья смерть повлияет на отмену договора? Если умрет первый кто принял в дар эту квартиру, то все остальные дарственные тоже будут отменены и квартира вернется первому дарителю?

Каким образом можно отменить договор дарения квартиры, в случае если даритель пережил одаряемого и в договоре предусмотрен пункт о том, что даритель имеет право отменить дарение если он переживет Одаряемого. Куда и с какими документами нужнообращаться?

Если квартира была передарена по договору дарственной 3 раза. Но Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения «4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.» Чья смерть повлияет на отмену договора?

Если умрет первый кто принял в дар эту квартиру, то все остальные дарственные тоже будут отменены и квартира вернется первому дарителю?

Даритель пережил Одаряемого В договоре есть пункт который дает право дарителю проживать в этой квартире, это его единственное жилье и нотариус составил завещание на дарителя. После смерти одаряемого нотариус сказал, что имеется другое завещание более позднее и все вопросы решать через суд. У одаряемого нет родственником. На кого подать иск в суд об отмене дарения если я не знаю ответчика. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

Через какое учреждение нужно отменить дарение в случае, если даритель пережил одаряемого? В договоре дарения этот пункт прописан на основании п.4. ст.578 ГК РФ.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение