Разъясните, последовательность действий дарителя по реализации его права отмены дарения квартиры в случае

• г. Тверь

Разъясните, пожалуйста, последовательность действий дарителя по реализации его права отмены дарения квартиры в случае, если он пережил одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ) и в договоре дарения (не удостоверенного нотариусом) был пункт о таком праве дарителя.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч.3ст.574 ГК). Если договор был зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, то право собственности перешло к одаряемому, и вы права собственности на эту квартиру не имете. Если же договор дарения не был зарегистирован, то перехода права собственности не состоялось, и собственником данной квартиры являетесь Вы. В этом случае договор дарения отменять не нужно.

Королева Наталья.