Как подтвердить отчество при отсутствии записи в документе о рождении для оформления удостоверения Дети погибших родителей во время ВОВ - рекомендации отдела ЗАГС

• г. Кизильское

Как подтвердить свое отчество, если в документе о рождении оно не указано (1939 г. р).Но записаны родители и отец и мать. Документ необходим для оформления удостоверения "Дети погибших родителей во время ВОВ" .Отдел ЗАГС информирует что в архиве отсутствует запись акта о рождении. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд для установления юридического факта наличия отчества по имени отца согласно ст. 264 ГПК РФ.Иного пути у вас нет. если в ЗАГСе документы не сохранились. Удачи.

Людмила Александровна, Ваше отчество указано у Вас в паспорте:)

Сама по себе запись в свидетельстве о рождении родителей тоже это подтверждает, этого вполне достаточно.

Подавайте заявление о выдаче удостоверения, в случае отказа - обжалуйте в суде.

Здравствуйте!

В судебном порядке подтвердите без проблем. Подавайте в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уважаемая Людмила Александровна! Напоминаю Вам, что в соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007, в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, заявитель вправе обратиться в суд, на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Примечание: при наличии затруднений в подготовке такого процессуального документа на основании письменных доказательств, отвечающих требованием статей 59 и 60 ГПК РФ, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.