Как подтвердить отчество при отсутствии записи в документе о рождении для оформления удостоверения Дети погибших родителей во время ВОВ - рекомендации отдела ЗАГС

• г. Кизильское

Как подтвердить свое отчество, если в документе о рождении оно не указано (1939 г. р).Но записаны родители и отец и мать. Документ необходим для оформления удостоверения "Дети погибших родителей во время ВОВ" .Отдел ЗАГС информирует что в архиве отсутствует запись акта о рождении. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд для установления юридического факта наличия отчества по имени отца согласно ст. 264 ГПК РФ.Иного пути у вас нет. если в ЗАГСе документы не сохранились. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Александровна, Ваше отчество указано у Вас в паспорте:)

Сама по себе запись в свидетельстве о рождении родителей тоже это подтверждает, этого вполне достаточно.

Подавайте заявление о выдаче удостоверения, в случае отказа - обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В судебном порядке подтвердите без проблем. Подавайте в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Александровна! Напоминаю Вам, что в соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007, в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, заявитель вправе обратиться в суд, на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Примечание: при наличии затруднений в подготовке такого процессуального документа на основании письменных доказательств, отвечающих требованием статей 59 и 60 ГПК РФ, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Моей жене понадобилось свидетельство о рождении, которое утерялось со временем. Она написала запрос в отдел ЗАГС. В ответ пришло письмо: Уважаемая Татьяна Анатольевна.

В отделе записи актов гражданского состояния Администрации Удомельского района Тверской области рассмотрено Ваше обращение (заявление) о выдаче повторного свидетельства о рождении Барабошиной Татьяны Анатольевны,

25.06.1957 г.р. Запрашиваемый Вами документ не может быть направлен в орган записи актов гражданского состояния по месту Вашего жительства, из-за имеющихся разночтениях в Вашем заявлении с записью акта о рождении. В записи акта о рождении за 1957 год отсутствуют графы: «Место рождения», «Отчество ребенка». В записи акта указана фамилия ребенка «Баробошина», в заявлении -

«Барабошина»; в записи акта указана фамилия отца «Баробошин», фамилия матери

- «Баробошина».

Т.е. в записи акта указаны неправильно фамилии отца и матери (правильно Барабошин, как в их паспортах), нет места рождения ребёнка и отчества. Получается, что из-за безграмотности работника ЗАГС 1957 года невозможно восстановить свидетельство? Что делать?

Оформляю наследство. В моём свидетельстве о рождении неправильно записано отчество моей умершей мамы (пропущена буква). Может ли это стать препятствием в оформление наследства, если да, то каковы мои действия по устранению этой ошибки? Только что была в Загсе. При выяснении написания отчества выяснилось, что дата моего рождения тоже записана неправильно. Работники Загса выписали мне новое свидетельство с правильным отчеством матери и новой датой рождения. Раньше было записано 13.01.70, сейчас 15.01.70. На мою просьбу записать дату рождения как раньше, ответили отказом, ссылаясь на то, что в книге регистрации гражданских актов записано 15.01.70 (т.е в моём свидетельстве о рождении было 2 ошибки: в записи даты рождения и в отчестве матери). Правомерен ли их отказ? Мои действия? Какие документы или кто может подтвердить дату моего рождения? В роддоме сведения не сохранились?

При оформлении наследства обнаружилось, что в свидетельствах о рождении и смерти моего отца отчество записано по разному-Фомич и Фамич. В моем свидтельстве о рождении записано Отец.. Фамич, есть свидетельство о браке родителей - там Фомич. В договоре застройке дома записано Фамич. В ЗАГСе архивов за 1910 го (рождение отца) нет, так как архив ведется с 1920 года. Вопрос: как мне доказывать правильное написание отчества в суде? Какие документы потребуются, возможно свидетели?

Как изменить фамилию отца в свидетельстве о рождении, если на момент рождения ребёнка родители в браке не состояли, в свидетельстве о рождении вместо фамилии отца указана фамилия матери. Для оформлерния рабочей визы в Корею необходимо доказать степень родства. Как поступить, если отца нет в живых. Мать русская, отец кореец, но в свидетельстве стоит фамля матери, имя очество отца. Есть документы родителей отца.

Простите за столь поздний визит, после сегодняшнего посещения в архив ЗАГС г. Ульяновска я столкнулась с грубым отношением работников. Дело в том, что в свидетельстве о рождении выданный в 1981 году работники отдела ЗАГС не верно написали имя и отчество в графе мать вместо Мериям написали МериАм в отчестве указали КеримовИЧ при обращении данного факта заменить св.о рожд. На верное так еще и выяснилось что в книге записей отчество личности записано Харисона (документы отца были предоставлены верно) а в записи отец записано имя Ханис. Тем самым ссылаясь на их записи в книге мне заново выдали документ с ошибкой. Логически не может быть отчество одно а отец с другим именем, явная ошибка работников ЗАГС. Мне было сказано, что бы я предоставила ксерокопии ряд документов, о докозательстве имени моего отца, заплатила госпошлину 650 руб. написать заявление о возбуждении дело разбирательства данного факта в отделение загс. Я считаю такое дело заводится в том случае если бы изначально были предоставлены не верные документы при составление свид. О рождении в 1981 году. Помогите пожалуйста разобраться правомерное ли действие (решение) работников загса в составление вторичного не верного документа? Теперь у меня получилось отчество Харисовна в графе отец записано имя Ханис. В первичном документе было верно. Заранее спасибо с Уважением Данилина Альфия Харисовна.

В свидетельстве о рождении и в актовой записи о рождении написано отчество Игорьевна, что по правилам русского языка считается орфографической ошибкой. Во всех документах: в паспорте, в трудовой книжке, в свидетельстве о браке, в свидетельстве о рождении детей, в СНИЛСе отчество написано Игоревна. Может ли ЗАГС внести исправления в актовую запись о рождении по заявлению о внесении изменения в запись акта гражданского состояния. Документ с исправлением необходим для оформления пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно подтвердить родство с родной тетей. Получили дубликат о рождение, там допущена ошибка в имени отца и матери. А в св-ве о браке указано правильное отчество как нам получить св-во о смерти если в записи акта о рождении допущено 2 ошибки. И подтвердить это ни как нельзя. Т.к. отец и мать ее 1900 года рождения. И почему остальные документы выписаны правильно? Ведь паспорт получают по св-ву о рождении.

Утеряно свидетельство о рождении. При обращении в загс города, в кот родилась, ответили: дубликат выписать не могут, т.к. в графе дата рождения и отчество отсутствуют записи. Как восстановить свидетельство и необходим ли этот документ при оформлении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение