Можно нам встать в очередь на улучшение жилищных условий если жилая площадь меньше социальной нормы.

• г. Москва

Можно нам встать в очередь на улучшение жилищных условий если жилая площадь меньше социальной нормы. Состав семьи 5 человек общая площадь 53,5 жилая 33,3.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга ! Если общая площадь разделенная на всех проживающих меньше учетной нормы то можно. Какая в Москве учетная норма ? Если 12 кв.м. то в вашем варианте возможность есть. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Хочу воспользоваться программой "Молодая семья". Прошу ответь на следующие вопросы:

1) какая на сегодняшний день учетная норма жилья?

2) можно ли на сегодняшний день встать в очередь на улучшение жилищных условий?

3) могу ли я воспользоваться программой "Молодая семья", если я не стою в очереди на улучшение жилищных условий?

4) является ли моя семья из пяти человек в улучшении жилищных условий, если общая площадь нашей квартиры составляет 75,0 кв.м.

Заранее большое спасибо!

Приватизирована комната в многоквартирном доме (бывшее общежитие). Собственника 2 человека, жилая площадь комнаты 16,7 кв метра, общая площадь вместе с местами общего пользования 20 кв.м. Законна ли приватизация при меньшей норме жилой площади на человека. Возможно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Какова норма жилой площади для постановки на очередь на улучшение жилищных условий в Москве? И можно ли это сделать при условии, что квартира приватизирована? Жилая площадь 46 м., общая 75,6 м. В квартире прописаны 5 человек.

Норму жилой площади на человека в 2000 году, нашу семью в 2000 году сняли с очереди на улучшение жилищных условий (4 чел., общая площадь 62 кв. м, жилая 33 кв.м.)

Вопрос об улучшении жилищных условий стоит очень актуально, во-первых, норма на человека меньше социальной нормы в СПб (на сколько я знаю, 18 метров на человека), во-вторых - поскольку ребенок другого пола и уже сейчас проживание в одной комнате не совсем удобно. Подскажите, пож-та, каким образом я могу улучшить свои жилищные условия, могу ли я встать в очередь по улучшению жилищных условий (норма жилья меньше и разнополый ребенок), получить субсидию на покупку 2 х комнатной квартиры и т.д? Цены на жилье растут такими темпами, что совершенно нереально, даже имя собственную однокомнатную квартиру, улучшить собственными силами жилищные условия. Буду очень благодарна за ваш профессиональный совет.

Наша семья состоит из 4 человек. Хотим встать на очередь на улучшение жилищных условия. На данный момент проживаем в своем частном доме общая площадь 54 кв. м., жилая площадь 41 кв. м. (2 комнаты, кухня, коридор, санузел), дом старый, дети разнополые. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий по программе?

Прошу ответить на вопрос, правомерно ли действие жилищной комиссии, которая прислала нам уведомление о снятии с очереди на улучшение жилищных условий.

Мой муж военнослужащий. Общая площадь нашей квартиры 33 кв.м, квартира двухкомнатная (малогабартиная). Жилая площадь - 22 кв.м. Состав семьи - 3 чел. (сыну 13 лет). При получении этой квартиры в 1995 г.нас поставили на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Состав семьи не менялся.

Аргументировали снятие с учета тем, что по местному законодательству для постановки на учет должно быть менее 10 кв.м общей площади на человека. Но ведь федеральные нормы другие. А по закону местные нормы не должны быть меньше федеральных. Возможно ли наше восстановление в очереди? Как нам действовать в дальнейшем?

С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая норма жилья на человека Мы многодетная семья 3 детей Общая площадь дома 82,3 жилая 53,6 имеем ли мы право на улучшение жилищных условий.

Прошу разъяснить ситуацию:

В настоящее время я не состою в очереди на улучшение жилищных условий в жил. комиссии в/ч.

Также в настоящее время мною подан рапорт на увольнение с в/службы по здоровью.

В/звание - полковник.

Жилищный фонд в/городка в местные муниципальные органы не передавался.

(т.о. - гос. жил.фонд)

Из каких норм по улучшению жилищных условий может исчисляться общая площадь для постановки на очередь по увольнению и улучшению.

(приказ МО № 80 - органы гос. власти субъектов РФ,

Закон РФ 76-ФЗ - федеральный стандарт социальной нормы площади жилья) ?

С уважением. Э Шабакаев.

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение