Возможность снижения неустойки по ст.333 ГПК при превышении суммы неустойки по исполнительному листу над суммой долга в мировом соглашении

• г. Чита

Имеется ситуация - стороны подписали мировое соглашение в ходе гражданского дела, суд его утвердил. В соглашении ответчик (юр. лицо) признал долг перед Истцом (физ. лицом), плюс предусмотрен штраф в случае неуплаты задолженности (1% за каждый день просрочки). На данный момент долг не уплачен, сумма неустойки по исполнительному листу превысила сумму долга. Есть ли возможность снизить неустойку по ст.333 ГПК? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такое право у должника есть, заявить ходатайство об уменьшении неустойки следует суду при рассмотрении дела о взыскании неустойки

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!