Сколько нужно часов чтобы шёл педагогический стаж учителю?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с п. 4 Правил периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Если суммарная нагрузка будет 18 и более часов, то Вам будет идти стаж для досрочного выхода на пенсию по старости.