Планирование отпуска и предстоящее увольнение - мои права нарушены?

• г. Казань

Меня хотят уволить с работы по статье. В феврале у меня был отпуск, с 13 февраля на 2 недели, так как мой отпуск попал на праздничные дни, 24 февраля, я думал что отпуск продлеваеться на 2 дня.28 февраля я должен был быть на работе, но меня не кто об этом не уведомление, в приказе на отпуск я расписался только 1 марта 2017. Не смотря на мой прогулки, я в свой личный выходной вышел на работу и отработал 8 часов. Законно ли меня хотят уволить.

Ответы на вопрос (2):

Факт прогула зафиксирован, Имеют право уволить. А кто вас просил работать в свой выходной? Если вы сами решили, то такая работа никак не оплачивается. Нет оснований. Работа в выходные дни запрещается Согласно ст. 113 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от формулировки Вашего заявления на отпуск.

Если в заявлении на отпуск Вы написали, прошу предоставить очередной отпуск на период с 13.02.2017 по 26.02.2017 года - то преступить к работе, Вы были обязаны 27.02.2017 г, в таком случае работодатель вправе засчитать Вам прогул и уволить.

А если, Вы в своем заявлении написали: Прошу предоставить очередной отпуск с 13.02 продолжительностью 14 дней, то длительность отдыха увеличивается на количество праздничных дней, официально признанных нерабочими, выпавших на период отпуска. В таком случае, работодатель не вправе Вас уволить.

В приказе Вы дату поставили задним числом, или именно 01.03.2017 г.?

Выходить в выходной день, Вас обязал работодатель или это Ваша инициатива? Как то это можете подтвердить?

Спросить
Пожаловаться

Помогите понять прав ли мой работодатель. У меня отпуск изначально должен был начаться 9 февраля 2015 года, продолжительностью 25 дней, т.е. я должна была выйти на работу (с учетом праздничного дня 23 февраля) 10 марта 2015 г. Получилось так что я заболела и в больничном написано что приступить к работе 11 февраля (т.е. у меня получается отпуск продлевается на 2 дня (9 и 10 февраля)). Как я понимаю я должна выйти на работу 12 марта 2015, но мой работодатель утверждает что 7 и 9 марта это и есть эти два дня и выйти на работу я должна 10 марта. Говорит что считаются календарные дни, но я не понимаю эти же дни праздничные (тем более 9 марта). Пожалуйста, подскажите когда я должна выйти на работу с учетом больничного и праздничных дней.

Зддрравствуйте, устроился на работу в феврале 2014, первый отпуск был январь-февраль 2015. Теперь мне положен отпуск только в 2016? Либо я могу брать отпуск в течении года, с февраля 2015 до февраля 2016.

Принята на работу 8 февраля 2012 года, за 2012 год сходила в отпуск 32 дня остаток оплатит и 3 дня за свой счет.

2013 год - сходила в отпуск и за вой счет 23 дня в течении года. Отпуск продвинули с 1 марта 2014 по 28 феврля 2015 г.

2014 год отпуск, и за свой счет 16 дней. Отпуск сдвинулся на 15 марта 2015 по 14 марта 2016. в 15 году отпуск дали 11 дней. И за свой счет 19 дней. Теперь опять у меня в 2016 отпуск отменяется его передвинули с мая 2016 по 2017. почему зв свой счет все дни отпуска передвигают.

Работаю в МБУК Городской дом культуры г. Татарска. Не знаю по какому закону, но январские праздничные дни оплачиваются у нас в полном объеме. Пошел в отпуск 31 декабря 2014 г. праздничные дни перенесли на февраль, с отпуска вышел 09 февраля (28 календарных дней + праздничные). Те кто работал в январе получили полные оклады. Я в январе ничего не получил, т.к. был в отпуске. И в феврале мне не было начислено за эти дни. Законно ли это?

На работе сообщили о сокращении штатов, с приказом ознакомлен. У меня было 53 дня отпуска не отгуленных за 3 года, из них отгулял 14 дней. Вышел на работу, отработал 2 дня, и мне сказали чтобы отгулял все дни, т.к. работы нет и нечего сидеть, а если откажусь и буду ходить на работу, то после работы должен писать отчет о проделанной работе. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Начальство сказало, что все равно будет так, как сказали они. Спасибо.

Я устроилась на работу в коммерческий банк 26 февраля 2014 года. 24 февраля 2016 года написала заявление об увольнении. После этого отработала 2 недели, последним рабочим днем было 9 марта.

Я получила расчет за февраль, а за 9 дней марта мне ничего не выплатили. В офисе объяснили это тем, что в феврале 2016 года я брала отпуск на 2 недели, не отработав 6 месяцев в 2016 году. И этот оклад за 9 дней марта вошел в те отпускные, которые я получила в феврале.

Прав ли работодатель? На какие статьи трудового кодекса можно ориентироваться в данном вопросе?

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама проработала 22 года в компании и сейчас попала под сокращение. 21 февраля 2019 она подписала уведомление. 21 апреля у нее последний рабочий день. В январе в праздничные дни (2 дня) и феврале праздничный день (1 день) руководство приняло решение перенести эти три дня в счет праздничных дней в мае. Таким образом моя мама эти дни отработала а в мае она уже работать не будет. Подскажите как ей компенсировать эти 3 дня?

Сколько мне должны заплатить за работу в праздничные дни 3-6 января 2012 года, свер моего оклада. Работа в праздник 8 часов в день?

Обычные условия труда, 5 дневная 40 часовая рабочая неделя.

Как меня должен уведомить работодаль, о работе в праздничный день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение