Недостача в магазине Пятерочка - Законны ли удержания из заработной платы?

• г. Санкт-Петербург

Муж 2,5 месяца работает в магазине сети "Пятерочка" После инвентаризации выявили недостачу, достаточно большую и предупредили, что 50% зп будут удерживать в течении какого-то времени. Вопрос: Законно ли это? В магазине не работали камеры 2 месяца, охрана отсутствует, турники (которые пищат от магнитов, не знаю как называются, извините) тоже отсутствуют! Акт о недостаче не подписал еще. Договора на руках нет, но оформлен по трудовой книги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если размер недостачи превышает сумму средней заработной платы и работник не согласен с фактом недостачи, то материальный ущерб может быть взыскан с работника только в судебном порядке.

Добрый вечер! А кем работает ваш муж? Это надо ещё понимать, является ли он материально ответственным лицом. Он, кроме трудового договора должен был в таком случае подписать и иметь на руках договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Далее, чтобы привлечь к ответственности за недостачу, он должен был принимать по накладным такой товар, расписываться в приёмке. Не так просто привлечь и тем более удерживать точно незаконно. Пусть тогда в суде доказывают нанесённый ущерб и кем. Жалуйтесь в инспекцию по труду. Удачи вам!