Возможно ли снятие денег счетов родственников судебными приставами для погашения кредитной задолженности, если они не являются поручителями и не указаны в договоре, прописаны по другому адресу?

• г. Ярославль

Могут ли судебные приставы снять деньги со счетов родственников в счет задолженности по кредиту. Поручителями они не являлись нигде не указывались и прописаны по другому адресу.

Ответы на вопрос (2):

То что вы пишите в вопросе в принципе невозможно. Даже если были поручителями, то приставы могут наложить арест на счета только по решению суда.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель исполняет свои должностные обязанности строго в рамках Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно этого Закона он вправе наложить арест на счета должника в любом банке, а банк уже списывает с его счета или счетов нужную сумму для погашения долга.

В этом случае судебный пристав-исполнитель НЕ ВПРАВЕ налагать арест на счета родственников должника в банках, если они не являются должниками по решению суда и по исполнительному документу.

Во-вторых, если в указанном Вами случае родственником должника является его супруга или бывшая супруга, то в этом случае возможен арест на счета такого родственника или бывшего родственника, но на основании также решения суда, исходя из положений уже Семейного кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.