Владелец смежного участка стороит новый жилой дом якобы на месте прежнего ветхого дома.

• г. Екатеринбург

Являюсь собственником земельного участка. Владелец смежного участка стороит новый жилой дом якобы на месте прежнего ветхого дома. Но новый дом по границам значительно больше старого, его строительство нарушает строительные и пожарные нормы (меньше 3-х метров до границы с нашим смежным участком и меньше 15 метров от нашего дерявянного дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о сносе дома соседа, мотивирую свои требования нарушениями соседом при строительстве противопожарных норм. Вобще рекомендую вам обратиться к юристу за очной консультацией (стоит около 300 рублей), н пошагово разъяснит ваши действия, скажет на что обратить внимание, как сделать все правильно и грамотно. Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по телефону 200-87-02. Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

Я являюсь собственником земельного участка и старого деревянного дома расположенного по границе земельного участка - все документы оформлены. Хочу построить вместо этого дома новый каменный с большей площадью как правильно поступить чтобы не отступать от границы участка 3 метра.

На земельном участке находящемся в собственности построен жилой двухэтажный дом. Граница участка, вдоль которой построен дом, граничит с землями общего пользования (овраг). Расстояние до границы участка 1.7 метра. Вопрос: надо ли согласовывать с местной администрацией нахождение дома ближе 3 метров от границы участка? На смежном участке (овраг) никаких строений нет.

Ситуация такая. На земельном участке стоит жилой дом. Требуется разделить участок таким образом, чтобы жилой дом остался на одном вновь образуемом участке, а второй вновь образуемый участок без дома. То есть дом делить не будут. В этом случае вопрос, при разделе участка должно ли быть (согласно СП о градостроительных нормах) расстояние от существующего дома до границы вновь образуемого участка не менее 3 метров? Или эта норма распространяется только на строительство дома относительно границ смежных участков?

В 2014 году купили объект незаконченного строительства (2 х этаж. Коттедж) на земельном участке 12 соток, граница земельного участка проходит вдоль фундамента соседа, по кадастровой выписке граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. На границе наших участков отступив по норме мы начили строить постройки. Может ли сосед через суд заставить нас передвинуть границу участка?

Соседи хотят достроить дом до границы с моим участком, тем самым исчезает пожарный разрыв на их участке. Предполагают пожарный разрыв с моего участка. Каковы нормы и правила пожарных разрывов при строительстве индивидуальных домов.

На смежном с моим участком в садовом товариществе участке стоит незарегистрированный жилой дом 6*8 м 2 с мансардным этажом на расстоянии чуть более 1 метра от разделяющего участки забора. Могу ли я предъявить каким-либо образом официальную претензию на нарушение расстояния до границы участков?

Имеет ли возможность владелец этого смежного участка зарегистрировать этот дом как хозяйственную постройку и, таким образом, избежать проблемы с нарушением расстояния до границы участков?

Существуют ли официальные критерии, отличающие жилой дом от хозяйственной постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе нашего 9-этажного дома строится 10-этажный дом со встроенной автостоянкой. Вокруг стоят 5-этажные дома. Заявление нами подано в суд о запрещении строительства в виду того, что при строительстве нарушаются пожарные и санитарные нормы. Можно ли в заявлении запретить строительство жилого дома про причине не соответствия проекта этого дома пожарным и санитарным строительным нормам?

Если границы смежных земельных участков установлены по решению суда с целью ликвидации наложения (кадастровой ошибки) можно ли собственнику смежного земельного участка обратится в кадастровую палату с заявлением на уточнение границ земельного учатка соседа и предоставить межевой план в котором скорректирована граница земельного учаска соседа в соответствии с координатами указанными в решении суда.

Я Член СНТ и собственница земельного участка площадью 2730 кв. метров, смежным земельным участком площадью 2600 кв. метров пользуется сосед, который на границе, разделяющей наши земельные участки возвел дом шириной-10 метров высотой 8,7 метров на первом этаже на мой участок выходят окна с решётками из гаража, а на втором этаже окно из жилой комнаты. На мой участок падает тень и закрывает 40% моего участка. Данное строение нарушает ли правила пожарной безопасности. И санитарные нормы. С Уважением жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение