Вопрос о возможности создания журнала с похожим названием и тематикой, не нарушая авторские права и избегая плагиата

• г. Архангельск

Если оформить журнал с похожим названием и похожей тематикой в другом городе ничего страшного не будет с авторским правом и плагиатом? Ведь мы не будем копировать один в один дизайн и название журнала.

Ответы на вопрос (1):

С авторским правом и плагиатом - нет. С товарным знаком - вполне может быть. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я хочу создать тематический каталог по журналам. В каталоге будут использованы оглавления журналов. Т. е. в каталоге будут указываться: название журнала, название статьи, автор, номер журнала и страница. Остальные материалы из журналов использоваться не будут. Вопрос. Будет ли это нарушением авторских прав?

Собираюсь создать свой журнал. Какой тираж журнала не подлежит лицензированию? В каких случаях необходима регистрация журнала в качестве СМИ? Может есть возможность запозиционировать себя не как журнал, а как буклет или какое-нибудь другое издание, чтобы не регистрироваться в средствах массовой информации? Могу ли я запантетовать название своего журнала и сам журнал?

Могу ли я выпускать журнал о определенной компьютерной игре, используя ее изображения, картинки, другие фразы и названия используемые в ней, а так же название самой игры в качестве названия журнала, бесплатно? Должен ли я платить какие либо деньги, за использование всего выше перечисленного в своем журнале, разработчикам игры или же я могу этого не делать?

Ситуация в следующем. Научное учреждение выпускало журнал по своей тематике многие годы. Недавно в Китае начали выпускать журнал с практически таким же названием (различие в одно слово). Цель понятна-перетянуть авторов публикаций к себе. У научного учреждения название журнала как товарный знак не зарегистрировано. Вопрос: возможно ли какими-то способами бороться с китайским журналом?

Я купила журнал, в котором было интересующее меня интервью с артистом. Я отсканировала две страницы журнала непосредлственно с интервью и выложила фотографии (сканы) в своей группе в контакте. Имя автора интервью указано, название и номер тоже. Нарушаю ли я как-то авторские права журнала или того, кто непосредственно брал интервью?

В школе мне (маме) не дают посмотреть оценки моего ребенка в журнале. От электронного журнала тоже пароля у меня нет. На каком основании мне не разрешают смотреть журнал?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Журнал опубликовал фотографии в качестве иллюстраций к статье, авторское право на которые принадлежит другому журналу, поскольку сделаны силами его сотрудников. Можно ли привлечь к ответственности за нарушение авторских прав редакцию журнала, если она утверждает, что опубликованные фотографии были предоставлены вместе с текстом статьи внештатным корреспондентом, написавшим статью по договору подряда, и вся ответственность за соблюдение авторских прав в этом случае лежит на внештатном корреспонденте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приложении

Здравствуйте. Считается ли нарушением авторских прав использование приложения со схожим до степени смешения названием, как у другой программы? Например в Google Play Market есть приложение, название которого очень похоже на название знаменитого видеохостинга YouTube. Это относится к разделу нарушения прав на торговый знак YouTube. Насколько я понимаю, название приложения, похожее на YouTube, может завести в заблуждение пользователя приложения.

Детский журнал делал фотосессии для детей и потом в общем журнале в интернете разместил этот журнал в электронном виде. Фото моего ребенка было не только в самом журнале но его фото разместили на обложке журнала, мне это не понравилось. Могу я потребовать удалить фото и если нет то что делать? Мне не нравится что фото моего ребенка на всеобщем обозрении.

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение