Можно ли купить не достроенный дом используя материнский капитал?

• г. Нижний Новгород

Можно ли купить не достроенный дом используя материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена! Средства материнского капитала можно направить на приобретение жилого помещения (квартира, дом, часть жилого дома, часть квартиры, комната). Следовательно, в соответствии с правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, Вы можете направить материнский капитал на приобретение дома, но здесь нужно учитывать, тот факт, что в свидетельстве на дом назначение должно быть - жилое. Если же это объект незавершенного строительства, то нет. Можно использовать только на реконструкцию.