Интернет-оскорбления - можно ли предъявить иск в суд?

• г. Нижний Новгород

Меня оскорбили в Интернете, а именно один человек. Вот, что он написал по отношению ко мне:

Кароч нанимаем кащея.

И он танцует стриптиз

У меня есть доказательства в виде переписки в группе людей.

Считается ли это оскоблением и можно ли человека за это предать суду?

Ответы на вопрос (1):

Из контекста на совсем ясно - "Кащеем" назвали Вас?

Даже в таком случае, сложно расценивать это как оскорбление.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Тут трудно говорить о том, что опубликовано что-то неприличное. В части "кощея". Вот в части стриптиза - да. В любом случае, это может установить лингвистическая экспертиза в рамках судебного разбирательства о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (151-152 ГК РФ).