Интернет-оскорбления - можно ли предъявить иск в суд?

• г. Нижний Новгород

Меня оскорбили в Интернете, а именно один человек. Вот, что он написал по отношению ко мне:

Кароч нанимаем кащея.

И он танцует стриптиз

У меня есть доказательства в виде переписки в группе людей.

Считается ли это оскоблением и можно ли человека за это предать суду?

Ответы на вопрос (1):

Из контекста на совсем ясно - "Кащеем" назвали Вас?

Даже в таком случае, сложно расценивать это как оскорбление.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Тут трудно говорить о том, что опубликовано что-то неприличное. В части "кощея". Вот в части стриптиза - да. В любом случае, это может установить лингвистическая экспертиза в рамках судебного разбирательства о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (151-152 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В сети интернет (в группе в контакте) группа людей обвиняет человека в совершенном правонарушении (вандальные действия к общему имуществу). Как можно привлечь эту группу к ответственности, если у них нет доказательств причастности и человек ничего не совершал.

У меня имеется переписка в интернете где человек оклеветал и оскорбил меня, так же имеются смс в телефоне от гражданского мужа где он описывает что этот человек обо мне сказал (ему лично) но в суд он идти свидетелем не хочет так как поверил этому человеку и ушел из семьи и даже нашего ребенка после этого не навещает! Как мне быть какие доказательства собирать и на какое наказание расчитывать для этого человека?

Велась переписка в интернете, человеку было отправлено сообщение с ноутбука следующего содержания: я тебе голову разобью и мои знакомые тебя отыщат и прибьют. Сейчас человека которым было адресовано это, собирается собирать все доказательства и подавать в суд. Считается ли это угрозой? Что реально грозит за эту переписку? Будет ли суд рассматривать такое дело?

Вот несколько вопросов:

1) Мне угрожал на днях человек в состоянии наркотического опьянения. Я пока что написал заявление в полицию просто про угрозы. Если напишу про наркотики, то этого человека проверят на наркоту?

Что этому человеку будет за отказ от этой проверки?

Штраф? Его поставят на учёт к наркологу? Доказательств угроз у меня нет, кроме того, что у человека в крови много всякой ерунды.

2) Этот человек утверждает, что у него есть видео, где я требую 10.000 рублей в обмен на то, что заберу заявление. Считается ли это шантажом? Что мне будет, если этот человек предоставит это видео?

3) Ещё у человека нет прописки в г. Москва и он работает тут уже 10 лет. Что я могу наговорить в полиции, чтоб максимально потрепать нервы этому человеку?

Человек записал видео где я якобы с ним спала и от него беременна, и выложил в соц сети, тем самым осквернил меня перед всей областью так как это видео посмотрели около 10 тыс людей и более.

Я написала заявление на этого человека, собрала документы об отрицании этой сексуальной близости. Затем ко мне попал в руки телефонный разговор о то что человек сам отрицает что он со мной спал и вообще не разу меня не видел, у этого человека 3 группа инвалидности что будет этому человеку если он сам признался, а на суде будет говорить что сексуальная близость была, но при этом у этого человека нету доказательств что я с ним спала.

На меня на этом сайте написали 2 отзыва (один с лживой информацией - Криухин Николай, а другой с оскорблением - Фадеев Иван) . Подскажите как привлечь снимание на данных субъектов которые оболгали и осокрбили меня на этом интернет ресурсе? Доказательство мои это моя переписка с ними.

Здравствуйте! Один человек оскорбил другого матными словами как устно так и в переписке! Теперь человек которого оскорбили грозится написать на него заявление в милицию!

Какое наказание может грозить в этом случае человеку который оскорблял? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: можно ли привлечь человека к к уголовной отвественности за разглашение тайны переписки, переписка была скопирована и отправлена 3-им лицам со злым умыслом. В переписке в мессенджере состояло 4 человека, группа не являлась офиц. Рабочим чатом. В переписке было высказано личное мнение трех людей. В переписке учавствовали сотрудники одного филиала, относящегося к определенной торговой сети. 4 человек, состоящий в этой переписке распространил скрины 3 лицам, включая руководителю компании, в следствие чего последовали массовые увольнения сотрудников-всех 4 человек, состоящих в переписке. Можно ли привлечь человека к уголовной ответсвтвенности?

Если, например возьмём отдельный случай, человек ВК (Вконтакте (соц. сети)) написал другому человеку, якобы он оскорбил другое физическое лицо по " некой статье ", которую сам и придумал. Можно ли за это посадить человека по статье Ложных доказательств?

Является ли оскорблением личности (или как-то иначе называемым) следующая ситуация. Студенты написали в интернете в группе Вконтакте рисонок типа комикса А мне кажется, что наша математичка мразь. Были комментарии с согласием по этому поводу. Это видели многие, особенно студенты этой учебной группы. Оскорбили хорошего человека. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение