Вопрос касается вручения решения по результатам ВНП - правомерны ли действия налоговой инспекции в части направления решения на адрес фактического осуществления деятельности или оно должно быть направлено по адресу регистрации в другой налоговой инсп

• г. Южно-Сахалинск

Дайте, пожалуйста разъяснения по поводу вопроса, касающегося вручению решения по результатам ВНП.

Я ИП, у меня прошла выездная проверка по результатам которой Инспекция № 1 доначислила налоги и штрафные санкции. До вручения Акта налоговой проверки, я мигрировал в другой налоговый орган, Инспекция № 2, т.е. у меня сменился адрес регистрации, как физ. лица так и ИП. Но фактически деятельность осуществляется по предыдущему адресу, т.е. в Инспекции № 1. Решение во результатам ВНП Инспекцией № 1 было направлено по почте на адрес фактического осуществления деятельности, т.е. в Инспекции № 1 и направлено мне по телекоммуникационным канала связи.

Правомерны ли действия Инспекции № 1 в части направления решения по результатам ВНП на адрес фактического осуществления деятельности? Или инспекция № 1 должна была направить решение по адресу регистрации в Инспекции № 2?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Форма извещения о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки

утверждена Приказом ФНС России N ММВ-7-2/189@.В п. 4 ст. 31 НК РФ определены возможные способы вручения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В случае, если извещение о времени и месте рассмотрения дела направлено по ТКС, то датой получения документа признается дата принятия, указанная налогоплательщиком в квитанции о приеме, которую он обязан направить налоговому органу по ТКС в течение шести дней со дня отправки документа налоговым органом (п. п. 11, 14 Приказа ФНС России от 15.04.2015 N ММВ-7-2/149@).

В пункте 41 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что при проверке соблюдения налоговым органом обязанности по извещению лица, в отношении которого была проведена налоговая проверка или иные мероприятия налогового контроля, о месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки или материалов иных мероприятий налогового контроля судам следует учитывать, что статьи 101 и 101.4 Кодекса не содержат оговорок о необходимости извещения названного лица исключительно какими-либо определенными способами, в частности путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно.

Следовательно, извещение о месте и времени рассмотрения указанных материалов не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом (например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи).

Важно, чтобы извещение было направлено заведомо, а не в день рассмотрения или позднее, чтобы налогоплательщик имел возможность участвовать в рассмотрении материалов проверки.

По вопросам обжалования решения по выездной налоговой проверки пишите в личку: arthurivancov@gmail.com.