Наказание за распечатку страницы журнала с оценками - как написать объяснительную и что грозит за разглашение персональных данных

• г. Челябинск

Какое наказание могу понести, если по требованию родителей класса распечатала страницу журнала с оценками. Администрация школы обвиняет меня в разглашении персональные данные. Как правильно написать объяснительную? Злого умысла и корыстных целей я не преследовала. Просто хотела, что бы родители ознакомились с оценками. Претензии родители ко мне не предъявляли. С уважением Иванова Л.И.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так и напишите что с оценками родители знакомились только в классе. На родительских собраниях очень часто учитель дает ознакомиться родителям с классным журналом в котором выставлены оценки.

В данной ситуации за журнал отвечает учитель (классный руководитель) и он должен был убедиться в законности просьбы. Строго по закону, любая передача персональных данных должна быть запротоколирована.

Надежнее всего иметь письменное согласие родителей на такие действия. Еще имеет значение какое мероприятие проходило, напишите в свободной форме, желательно взять письменное согласие у всех присутствующих родителей.

Любовь Ивановна,

1.вы были уведомлены с законодательством о ПД в письменном виде?

2.пусть письменно с вас потребуют предоставление объяснительной.