В какой суд подать на возмещение ущерба в результате ДТП без страхового полиса и договорных отношений с ООО?

• г. Воронеж

День добрый. В ООО водитель (Индивидуальный предприниматель) совершил ДТП (повреждение шлагбаума). Отсутствует страховой полис. Договорных отношений с ООО нет (наемный водитель арендатора). В какой суд (народный или арбитражный) можно подать на возмещение ущерба? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Для физических лиц:

Если сумма ущерба менее 50 тысяч рублей, то иски о возмещении вреда рассматриваются мировым судом.

При сумме ущерба более 50 тысяч рублей иск подается в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Истец - индивидуальный предприниматель, ответчик физическое лицо. В какой суд подавать иск на возмещение ущерба по ДТП, В АРБИТРАЖНЫЙ ИЛИ РАЙОННЫЙ? Можно ли взыскать с виновника ДТП ущерб если он выполнял работу водителя по разовому договору услуг?

Возмещение ущерба имуществу при ДПТ с виновника имеющего договор ОСАГО в отсутствии страховки ОСАГО у потерпевшего. Столкновение 2 а/м. У виновника есть полис ОСАГО. Потерпевший водитель нарушений ПДД не совершал, полиса ОСАГО отсутствует. Вопрос: возможность требовать возмещения ущерба со страховой компании виновника в пределах 120 тыс. руб. Спасибо!

Я индивидуальный предприниматель, в моей организацции работал водитель. Он совершил ДТП. Сумма ущерба намного превышает страховые выплаты. Кто будет оплачивать ущерб я или виновник ДТП, водитель?

Я индивидуальный предприниматель. Хочу подать в суд на предпринимателя за поставку незаказанного товара. В какой суд обращаться? В гражданский или арбитражный или ещё какой?

Спасибо.

В какой суд обратиться с исковым заявлением о возмещении ущерба организацией (владелец транспортного средства) при ДТП в гражданский или арбитражный? Причинен вред перевозимому мною грузу. Я индивидуальный педприниматель. Виновная сторона согласна возместить ущерб при вызове в суд путем примерения Благодарю.

Виновный водитель совершил ДТП управляя машиной по рукописной доверенности. В страховой полис он вписан. Имеет ли он право получить страховое возмещение?

Мой супруг индивидуальный предприниматель, имеет в собственности автобус, занимается перевозкаами пассажиров. На автобусе работает наемный водитель. В выходной день он в нетрезвом виде, без нашего ведома и путевого листа, выехал на автобусе за город на отдых и совершил дтп, не соблюдая дистанцию догнал машину и врезался в нее. Жертв нет, только миханические повреждения. На автобус есть страховка, технический осмотр и доверенность, написанная от руки, на водителя. Выплатит ли страховая компания постродавшему ущерб? Если нет, то кто будет платить: водитель или владелец автобуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь пасажиром автомобиля, при ДТП получил травму средней тяжести. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО, у моего водителя полис есть. Вопрос: Как получить страховое возмещение от виновника через суд или через союз автостраховщиков, и могу ли я еще получить страховое возмещение от стаховой компании своего водителя, слышал есть какое то постановление Верховного Суда, что за вред третьему лицу отвечают оба водителя.

Водитель самовольно взял машину, совершил ДТП. Доверенности у него не было, в страховой полис он не вписан. Исковое заявление было написано на водителя, но в процессе суда мировой судья переквалифицирует дело на возмещение ущерба на водитетеля и на владельца. Правомерно ли это, и как быть владельцу в данной сложившейся ситуации. Зарание спасибо.

Моя дочь (14 лет) перебегала дорогу в неположенном месте. Ее сбил водитель. Вина водителя полностью отсутствует (не мог предотвратить наезд). Может ли водитель предъявить к нам иск на возмещение морального и материального ущерба (повреждение автомобиля)? И какое возмещение вреда возможно нам (повреждения средней тяжести и испорченные вещи)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение