В какой суд подать на возмещение ущерба в результате ДТП без страхового полиса и договорных отношений с ООО?

• г. Воронеж

День добрый. В ООО водитель (Индивидуальный предприниматель) совершил ДТП (повреждение шлагбаума). Отсутствует страховой полис. Договорных отношений с ООО нет (наемный водитель арендатора). В какой суд (народный или арбитражный) можно подать на возмещение ущерба? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Для физических лиц:

Если сумма ущерба менее 50 тысяч рублей, то иски о возмещении вреда рассматриваются мировым судом.

При сумме ущерба более 50 тысяч рублей иск подается в районный суд.