Как не платить за неиспользуемые коммунальные услуги в незаселенной квартире?

• г. Челябинск

В квартире уже год никто не проживает. А счета начисляются за комунальные услуги по среднему тарифу. Что нужно что бы не платить за неиспользуемые услуги.? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надо прийти в контору, которая занимается начислением счетов за коммунальные услуги с документами, подтверждающими, что в квартире никто не проживает и услугами никто не пользуется.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Обратитесь с заявлением о перерасчете в управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Какие жилищно-коммунальные услуги начисляются в случае смерти собственника, если в квартире никто не проживает и никто не зарегистрирован? Спасибо.

За какие жилищно коммунальные услуги начисляется плата после смерти собственника квартиры, если в квартире никто не проживает и никто не зарегистрирован?

Мама имеет долю в квартире и получила квартиру в наследство. По какому тарифу оплачивать коммунальные услуги, если в полученной квартире никто не прописан и за что нужно платить, а за что нет? Прописана мама в квартире, где имеет долю. Она пенсионерка. Спасибо.

Р.S Квартиры в Москве и МО.

Помогите разобраться. У моего мужа квартира в собственности. В квартире никто не прописан, но там проживает мама и платит за все комм. Услуги (мама прописана по другому адресу). Услуги начисляются за одного человека. Мы решили поставить счетчик, но только на горячую воду. В жэке нам сказали, что тогда за холодную мы будем платить по увеличенному тарифу. Как регламентируется поставка услуг по водоснабжению в квартирах где никто не прописан и нет счетчиков? Вправе ли нам ввести повышенный тариф? Фактически закона об обязательной установке счетчиков нет и это наше право сколько приборов учета мы ставим?

В 4-х комнатной квартире прописан 1 человек, по факту проживает 3.

Оплата за электричество происходит по среднему тарифу уже несколько лет (не по счетчику)

При продаже квартиры нужно ли будет платить разницу если счетчик накрутит больше чем средний тариф? Или будет ли УК смотреть на него?

Внучка участвовала в приватизации квартиры бабушки. В этой квартире не проживает. За коммунальные услуги никто не платит. Что делать? Я не могу платить за 2 квартиры.

Каким образом начисляется плата за коммунальные услуги для такой квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как начисляется оплата за коммунальные услуги, если в квартире никто не прописан и не проживает, а собсвенник дал поручение по генеральной доверенности на продажу квартиры?

«У меня есть квартира, в ней сейчас никто не живет. Я регулярно оплачиваю счета за коммунальные услуги. Почему я должна платить еще и за вывоз мусора, ведь в квартире никто не проживает?

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение