Есть два сына (мой отец и дядя) Они там не прописаны и не проживают.

• г. Казань

После смерти бабушки осталась квартира. Которую бабушка одна приватизировала. Есть два сына (мой отец и дядя) Они там не прописаны и не проживают. Мы с несовершеннолетней дочкой прописались после приватизации.

Ответы на вопрос (2):

имеют право , в судебном порядке

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Наследниками по закону, умершей бабушки, согласно ст.1142 ГК РФ являются: 1. дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Они имеют право на наследство, как сыновья (ваш отец и дядя). Вы и дочь, хоть и прописались, но не имеете право на наследования. Если только вы не менее года до смерти бабушки находились на ее полном иждивении, не достигли 14 лет, болели, или не работали,и она вас кормила на свою пенсию и ее другие доходы., оказывала вам любую помощь. Но это надо подтвердить любыми допустимыми доказательствами (справками, свидетельским показаниями, представленными документами и тд. и т.п.). Тогда вы имеете право на обязательную долю, не мене половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, адвокат Усманов Р.М.