Есть два сына (мой отец и дядя) Они там не прописаны и не проживают.

• г. Казань

После смерти бабушки осталась квартира. Которую бабушка одна приватизировала. Есть два сына (мой отец и дядя) Они там не прописаны и не проживают. Мы с несовершеннолетней дочкой прописались после приватизации.

Ответы на вопрос (2):

имеют право , в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Наследниками по закону, умершей бабушки, согласно ст.1142 ГК РФ являются: 1. дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Они имеют право на наследство, как сыновья (ваш отец и дядя). Вы и дочь, хоть и прописались, но не имеете право на наследования. Если только вы не менее года до смерти бабушки находились на ее полном иждивении, не достигли 14 лет, болели, или не работали,и она вас кормила на свою пенсию и ее другие доходы., оказывала вам любую помощь. Но это надо подтвердить любыми допустимыми доказательствами (справками, свидетельским показаниями, представленными документами и тд. и т.п.). Тогда вы имеете право на обязательную долю, не мене половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки осталась 1-комнатная квартира. Есть два сына (мой отец и дядя) Я со своей несовершеннолетней дочерью прописались после приватизации.

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Кто будет являться собственником квартиры после смерти собственника, если квартира не приватизирована, в ней прописаны: бабушка (собственница), я, мать и два брата, один из которых несовершеннолетний. Мой родной дядя (брат матери и сын бабушки) умер, никогда не был прописан в квартире, но имеются два сына.

Хотелось бы узнать про недостойного наследника. После смерти бабушки осталось два сына и две квартиры, одна приватизирована на бабушку и в ней же она и жила вместе с одним сыном, его женой и его дочкой. Второй сын жил в другой квартире где была прописана сама бабушка и он.так случилось что умерла бабушка и через некоторое время один сын, второй подсуетился и приватизировал одну квартиру и подал на наследство на часть второй квартиры в которой жила бабушка. Дело в том что этот сын не заботился о бабушке никак, денег не давал и в свое время он вышвырнул ее из квартиры мол мешаешь... ей пришлось прийти ко второму сыну. Что нужно сделать что бы доказать что он недостойный наследник?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У меня умерла бабушка 4 года назад, у нее осталась двухкомнатная квартира, у бабушки 2 сына, старший сын-мой отец, он умер 10 лет назад и после смерти моей бабушки мой дядя приватизировал и оформил квартиру на себя полностью, бабушка не успела сделать завещание. Имею ли я право на долю квартиры после смерти бабушки и отца, если она не была приватизирована, т.е. государственная и если прошло много лет?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Юля, мне 28 лет, я из Москвы. Хотела задать следующий вопрос. Вот уже 12 лет я прописана у бабушке и являюсь главным квартиросъемщиком в 2 комн. Квартире, площадью 47 кв.м. (квартира неприватизирована). У бабушке есть два сына, которые там не прописаны (один из них мой отец - он старший). Ответьте мне пожалуйста! После смерти бабушки может ли мой дядя притендовать на часть квартиры и на какую чать? Что нужно сделать чтобы эта квартира осталась при мне? В свое время (8 лет назад) бабушка уже прописала жену дяди в 1 комн. Кв. своей родной сестры, которая осталась при них после ее смерти.

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Выписали без моего ведома. Квартира принадлежала бабушке, я там была прописана с 2012 г (так же прописан был мой отец и сама бабушка). У бабушки 2 сына, один из них мой отец. Квартира была не приватизирована. В 2015 году мой дядя выписал меня по решению суда (спустя пол года после смерти бабушки), указав что я членом семьи не являюсь и там не проживаю, и приватизировал квартиру. Теперь брат отца единоличный собственник. Правомерно ли это? есть ли смысл подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение