Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №122471

Уважаемый Гуров Сергей Александрович!

Я бы хотела уточнить по вопросу о разводе: а консульские учреждения - это что? Куда конкретно должен пойти муж? Просто он сам ничего узнавать не хочет, и сделает все так, как скажу ему я. Хочу понять четко систему развода:

1. Я беру в ЗАГСЕ "Бланк заявления о расторжении брака"

2. Пересылаю мужу

3.Он его заполняет со свое стороны

4. Заверяет - на русском языке?-где?

Это история моего вопроса, что бы Вам было понятно -

Вопрос №122415 от 13 ноября 2003 г. 14:26

Очень нужна консультация! Помогите пожалуйста!

Я хочу развестись. Я - гражданка России (и живу постоянно в Москве), мой муж - гражданин Израиля (и живет постоянно в Израиле).

Детей у нас нет, муж согласен подписать мне все документы для развода и переслать их мне.

В ЗАГСЕ мне сказали, что муж (если не может сам явиться в ЗАГС) должен заполнить форму заявления о разводе и заверить ее нотариально. НО! Заявление на русском языке нотариус в Израиле заверять не будет, а заявление на иврите у меня здесь никто не примет. Что мне делать?

Какие документы и на каком я зыке должен написать муж? Мне в ЗАГСЕ дали бланк заявления о разводе и что мне с ним делать дальше?!

Существующие ответы:

13 ноября 2003 г. 15:42

Уважаемая Ольга! Заявление о разводе можно заверить в консульском учреждении в Израиле. Указанное заверение приравнивается к нотариальному. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
13.11.2003, 16:34

Конкретный адрес ближайшего к месту жительства Вашего мужа консульства России я Вам, естественно, сообщить не смогу. Вам необходимо это выяснить самостоятельно через справочную службу или Министерство иностранных дел. А алгоритм действий Вы расписали совршенно правильно, только начиная с 4 пункта возможны варианты 1) на русском языке и заверяет в консульстве РФ (если у него двойное гражданство); 2) на иврите и на русском языке в бюро международных переводов (в Израиле такие услуги оказываются юридическими фирмами обязательно), после чего указанный перевод легализуется в консульстве (или посольстве) РФ путем проставления апостиля (специальный штамп). С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что мне делать? Какие документы и на каком я зыке должен написать муж?

Очень нужна консультация! Помогите пожалуйста!

Я хочу развестись. Я - гражданка России (и живу постоянно в Москве), мой муж - гражданин Израиля (и живет постоянно в Израиле).

Детей у нас нет, муж согласен подписать мне все документы для развода и переслать их мне.

В ЗАГСЕ мне сказали, что муж (если не может сам явиться в ЗАГС) должен заполнить форму заявления о разводе и заверить ее нотариально. НО! Заявление на русском языке нотариус в Израиле заверять не будет, а заявление на иврите у меня здесь никто не примет. Что мне делать?

Какие документы и на каком я зыке должен написать муж? Мне в ЗАГСЕ дали бланк заявления о разводе и что мне с ним делать дальше?!

Фирма г. Москва
13.11.2003, 15:42

Уважаемая Ольга! Заявление о разводе можно заверить в консульском учреждении в Израиле. Указанное заверение приравнивается к нотариальному. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2003, 10:07

Ваш супруг может оформить заявление на иврите, заверить его нотариально у израильского нотариуса, а затем Вам надлежит поставить апостиль на документ, Вы сделаете нотариально заверенный перевод в РФ. И все. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

-- Если он отправляет мне бланк, нужен ли оригинал, или можно скан документа?

Мне необходимо подать заявление в ЗАГС, но мой жених проживает в Израиле, и я должна подать заявление без него.

- Должен ли дених заполнить общий бланк-свои графы, и зверить нотариально (где - Россия, Израиль) ,

- есть ли специальный бланк для этого и он должен заполнить его, заверить (опять же - могу ли я заверить, или он в Израиле - если текст будет русским, но печать Израиля) , и отправить мне

-- Если он отправляет мне бланк, нужен ли оригинал, или можно скан документа?

-- Или какие-то другие правила?

Спасибо заранее!

Юрист г. Екатеринбург
09.12.2016, 17:14

Добрый день, увы и ах, нет ни малейшей возможности подать заявление в загс без присутствия обоих, ни по доверенности, ни иным способом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Форма 8 ЗАГС

Как правильно заверять форму 8 у нотариуса в Украине? Мы с девушкой хотим пожениться, подать заявление в ЗАГС. Она украинка, я - россиянин. В связи с карантинными ограничениями, она не может приехать в Россию. Для подачи заявления мною, мне сказали в ЗАГСе, что ей нужно подготовить документы, заполнить форму 8 в Украине и заверить нотариально в Украине, а потом мне в России. В Украине нотариус сказал, что сразу заверить не получится, так как это документ на русском языке. Правильно ли я понимаю, что сначала нужно заполнить, далее перевести на украинский язык и заверить у нотариуса в Украине, потом обратно перевести на русский язык?

Спасибо!

Юрист г. Барнаул
25.10.2021, 10:48

Вы все верно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.10.2021, 10:49

Здравствуйте!

Да,так и надо сделать "туда-сюда"-перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.10.2021, 10:54

Абсолютно верно всё понимаете, только за перевод помните платится дополнительная плата, апостиль не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

4. какие мои дальнейшие действия, что я должна сделать, чтобы ускорить процесс развода?

В октябре 2004 года я росписалась с гражданином Израиля в 4 Дворце Бракосочетаний. С января 2005 года мы не живем вместе и приняли решение развестись.

Детей у нас общих нет.

Связи с супругом у меня только по электронной почте. В Израиле он сменил место жительства, поэтому ни адреса, ни телефона я его не знаю.

Я была в Загсе и мне сказали, что смогут нас развести, если муж напишет заявление, переведет и заверит нотариально, поставит апостиль. Мне дали бланк, но четко не сказали, как заполнять его. Если будет что-то, что их не устроит, то заявление нужно будет писать, заверять, ставить апостиль и присылать в Россию заного, что достаточно проблематично.

В суде мне сказали, что не могут принять моего заявления, если не знают адреса мужа. Им нужно будет письменное подтверждение, заверенное нотариусом, что он непротив развода.

У меня след вопросы:

1. Куда лучше обратиться (суд или загс), чтобы быстрей оформить развод

2. Брак зарегистрирован в России, но не признан в Израиле (он не подавал документы в Израиле для того, чтобы там наш брак считался официальным). Могу ли я без письменного согласия мужа развестись с ним в России?

3. Могу ли я на что-то претендовать в нашем случае?

4. какие мои дальнейшие действия, что я должна сделать, чтобы ускорить процесс развода?

P.S. На данном этапе он обещает мне написать и заверить письмо о своем согласии, но пока говорит, что ему некогода и тянет время.

Заранее благодарю вас за быстрый ответ.

Светлана.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2007, 02:15

В Вашем случае целесообразно, чтобы Ваше дело вел профессиональный юрист. Вы можете дать мне его адрес эл. почты, и я постараюсь получить у него необходимые для развода документы. Действительно, деталей очень много, и если что-то будет сделано не так, второй раз Ваш муж может на контакт не пойти. Обращайтесь. Имею огромный многолетний опыт.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: 1)не отправят ли меня с этой бумажкой куда по дальше в ЗАГСе?

Мы с супругом проживаем в Москве, брак зарегистрирован в другом городе. На развод оба согласны, детей нет. Супруг не имеет возможности прибыть в ЗАГС. Согласно закону Расторжение брака по взаимному согласию в отсутствие детей оформляется подачей обоими супругам заявления на развод по форме № 8, в случае если один из супругов не имеет возможности явиться в ЗАГС, заявление оформляется с одной стороны с нотариально заверенной подписью. В моём загсе ясно дали понять как заполнить данное заявление от одного лица ПО ФОРМЕ №8, с заверенной печатью и подписью на обратной стороне. Муж всё оформил, пришел к нотариусу, тот в свою очередь отказался заверять подпись, как это описал руководитель загса, выписал какое то своё заявление и был таков. Вопрос: 1)не отправят ли меня с этой бумажкой куда по дальше в ЗАГСе? 2)Правомерны ли действия нотариуса который отказывается заверять подпись в заявлении по установленному порядку, по форме № 8, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1274 от 31.10.1998 г.?

Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 12:21

Через мирового судью расторгайте брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миасс

Хочу сделать прописка в ЗАГСе Москве с гражданкой Болгарии

Я хочу развестись с иностранцем, он не возражает. Брак регистрировался в Москве, муж проживает в Израиле, я прописана в Челябинской области. В Москве развестись нельзя, потому что женились мы во Дворце бракосочетаний, там не разводят. Следовательно, я пытаюсь оформить развод по месту прописки, в загсе. Мне выдали заявление о взаимном согласии на развод, его нужно подписать, отправить мужу, он заполнит свою часть, заверит у нотариуса и пришлет мне. Но кроме того, нужна копия его паспорта. Вопрос у меня такой: нужно ли переводить паспорт мужа (он на английском)? И если да - должен ли он заверять этот перевод у нотариуса, делать апостиль? Спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2010, 13:09

Да, все документы на другом языке должны быть переведены и апостилированы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

После свадьбы уехали к мужу в Израиль, через год родился ребёнок.

Моя дочь вышла замуж за гражданина Израиля в 2010 году. Брак зарегистрирован в Москве. После свадьбы уехали к мужу в Израиль, через год родился ребёнок. В 2015 году они развелись, развод оформили в суде Израиля. Дочь с внуком живут в Израиле. Что нужно сделать дочери, чтобы в её паспорт гр. России поставить штамп о разводе. На руках есть решение суда на иврите. Буду очень благодарна за ответ.

Юрист г. Краснодар
18.04.2017, 22:40

Добрый вечер. Я ей необходимо будет сделать перевод решение суда и обратиться в ЗАГС чтобы поставить печать. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
19.04.2017, 00:16

Здравствуйте.

Ей необходимо будет сделать перевод решение суда на русский и обратиться в ЗАГС чтобы поставить печать.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хайфа

Можно ли гражданину израиля развестись с гражданкой россии в России, брак регистрировался в Праге,

Можно ли гражданину израиля развестись с гражданкой россии в России, брак регистрировался в Праге, гражданин подал на развод в Израиле но сдвигов нет, гражданка живет в России и не собираеться лететь в Израиль для подписания докуменотов.

Юрист г. Астрахань
07.10.2016, 14:05

Здравствуйте. Да, это возможно. ГПК РФ предусматривает такую возможность, если в деле участвуют иностранные граждане. Статьи 28 и 402-403 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.10.2016, 14:08

Да разумеется, вы вообще можете просто по почте послать исковое заявление в суд России, для расторжения брака и просить рассмотреть без вашего участия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Глазго

Но у меня вопрос такой. Мне придеться в нотариус пойти, и заверить его?

Я Гражданин Великобритании, моя девушка гражданка России. Дело в том что она хочет подать заявление в загс без меня. Ей дали бланк на подачу, мне сдесь надо заполнить его. Но у меня вопрос такой. Мне придеться в нотариус пойти, и заверить его? Или как?

Фирма г. Чехов
26.03.2016, 03:02

Подача заявления на регистрацию брака осуществляется лично

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь мы хотим поехать жить в Россию, как ему получить гражданство, чтобы он смог в России найти себе работу,

Я гражданка России и Израиля, мой муж - гражданин Израиля и Канады, но родился он в Москве. В шесть лет переехал с семьей в Израиль - то есть русское гражданство его утеряно. Теперь мы хотим поехать жить в Россию, скажите пожалуйста, как ему получить гражданство, чтобы он смог в России найти себе работу, и можно ли подать заявление на получение гражданство в русском посольстве в Израиле заранее?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2013, 19:01

Нет, заранее в рос. посольстве подать заявление на гражданство мог только Жерар Депардье. Остальным, увы, придется приехать заранее в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение