Будет ли облагаться налогом продажа авто со значительным повышением цены через 2,5 года?

• г. Ростов-на-Дону

2,5 года назад приобрел авто российское и в договоре тогда поставили цену 45 т.р. Сейчас, спустя 2,5 года продаю это авто и в договоре поставил 175 т.р. Буду ли облагаться налогом? Шилиной просьба не отвечать расплывчато.

Ответы на вопрос (1):

Вам не придется платить налог с продажи транспортного средства, так как сумма продажи менее 250 000 рублей, при подачи декларации о доходах Вам будет предоставлен налоговый вычет.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)