Трудовые права воспитателя группы продленного дня в начальной школе - защита от неправомерных требований и угроз увольнения

• г. Москва

Я работаю воспитателем группы продленного дня в начальной школе. Мой рабочий день начинается, как только заканчиваются уроки, во второй половине дня. Нагрузка - 30 часов в неделю. Завуч заставляет выходить утром, за заболевших учителей, заменять уроки, т.е. работать в две смены, с 8.30 - 19 часов. Иногда в таком режиме приходится работать неделю подряд. Это очень тяжело, я переутомляюсь, совсем не успеваю отдыхать. Завуч постоянно угрожает, что ей не нужны воспитатели, которые не выходят утром работать за учителей, запугивает увольнением и переводом на полставки. Правомерно ли это? Как я могу отстоять свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не вправе Вас понуждать к сверхурочной работе (замещение учителей). Только с Вашего письменного согласия могут привлекать к такого рода работам. Оплачиваются они в двойном размере. Завуч в этойм процессе вообще никто. Все приказы издаются руководителем. Подайте заявление руководителю о том, что Вы отказыветесь от сверхурочной работы на будущее время.