Возможен ли арест квартиры из-за задолженности за коммунальные платежи и как этого избежать?

• г. Сковородино

Собираемся продавать квартиру есть покупатель уже, но есть долг за коммунальные платежи, долг ежемесячно оплачивается с з\п мужа. О долге покупатели в курсе, и не против купить. Коммунальная служба сообщила нам что обратятся в приставы, и они наложат запрет на продажу квартиры. Такое возможно?. Это наше единственное жилье в собственности, хотя живём в другом городе, снимаем. Прописаны несовершеннолетние дети. И Долг составляет 75 тыс, несоизмерим со стоимостью квартиры. На какие законные акты можно опираться, чтобы воспрепятствовать аресту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если долг уже взыскан в судебном порядке и исполнительный лист предъявлен, то судебный пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении квартиры, пока долг не будет погашен.

Добрый день! Для того чтобы коммунальная служба обратилась к приставам у них на руках должен быть исполнительный лист./ судебный приказ.