Опоздала зарплата и невыполненные обещания - как решить проблему после увольнения?

• г. Москва

Отработал год в фирме, в которой регулярно задерживалась зарплата, на месяц и даже более. Работал неофициально. Надоело, уволился. Обещали на 100% при увольнении вернуть долг за два месяца. Не вернули, попросили подождать. Жду. Кормят словами, что денег пока нет. Остался на руках именной прпуск в организацию.

Есть ли решение?

Ответы на вопрос (2):

заработной платы в Вашем случае можно добиться только переговорами. В суд Вам, к сожалению, не чего предоставить в качестве доказательства наличия трудовых отношений. Нормы трудового права распространяются на работников, заключивших трудовой договор, которого у Вас нет.

С уважением,

Банцерова К.Л.

Спросить
Пожаловаться

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом

Спросить
Пожаловаться

Работал неофициально у ИП водителем при увольнении ЗП не выпрямители уволился еще в январе 15-го должны 40 000. Не выплачивает ссылается на в скором времени, постоянно перенося дату. До сих пор кормит обещаниями. 12 февраля устроился в организацию Строительный мир отработал два месяца неофициально, обещали устроить по договору. Зарплату не платили опять кормили обещаниями уволился в марте обещали рассчитаться. В апреле выплатили за февраль. За март выплачивать отказываются, с ссылаясь на неофициальное трудоустройство.

Как добиться выплаты от работодателей? В какую инстанцию обратится за помощью?

Отработал в охранной фирме месяц, без договора, обещали, что в процессе все сделают, но технично уволили, почти два месяца жду денег, обещали отдать, теперь не берут трубку,

Проработал в фирме пять месяцев без оформления, зарплата выплачивалась нерегулярно, неравномерными частями. В связи с этим уволился. Остался долг по зарплате за два месяца, который не могу получить уже два месяца. Работодатель оправдывает это отсутствием денег. За пршедшее время фирма поменяла юридический адрес и место основного производства. Хотел бы узнать куда жаловаться и какой адрес фирмы указывать в жалобе: старый или новый?

Я работал у работодателя (частная фирма), при увольнении мне не выплатили зарплату за последние полтора месяца работы. Каждый месяц я созванивался с бывшим работодателем насчет зарплаты и он всегда просил меня немного подождать, мотивируя это тем, что пока нет денег. И так продолжается уже 10 месяцев. Как мне потребовать вернуть деньги через суд или другим способом, если срок исковой давности уже прошел (3 месяца)

Работая в ООО инженером получал зарплату 25000 рублей (расписывался в ведомостях). В трудовом договоре сумма зарплаты не обозначена. В связи с кризисом зарплата была уменьшена в два раза. При этом официальных документов я не подписывал.

При увольнении выплатили только часть денег, ссылаясь, что остальные являлись серыми; но обещали отдать.

Не работаю в фирме уже полгода, кормят обещаниями.

Справку о задолженности по зарплате не дают.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ув. юристы, нужна ваша помощь.

Дело обстоит так, уволился с работы без расчета, попросили подождать, т.к. деньги перечисляются в эту фирму, из главного офиса в Москве. Жду второй месяц, все просят подождать. Трудового договора нет на руках, есть только в этой фирме, работал по трудовой. Как себя вести? Как получить эти деньги?

Спасибо за время потраченное на меня, жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была трудоустроина в организацию у которой серая зарплата, документов регламентирующих зарплату нам не предоставили, расчеток тоже. При увольнение не было перерасчета за предыдущий месяц, и не корректно насчитали зарплпту за последний месяц. Выплачивать то что обещали отказываются. Официально было переведено на карту 21800 за 2.6 месяца, и то через два месяца. Что дела? Куда можно обратиться?

Работал в охране одной охр. организации где отработав два месяца получил только за первый месяц! Вторая зарплата висит у работодателя. При трудоустройстве требуют писать заявление на увольнение без числа с подписью. При увольнении просто посылают охранников и все, никакого расчета за висячий месяц нету!

Я гражданин РФ. Приехал в Москву из региона, устроился работать монтажником пластиковых окон. В компании работал неофициально, так как в штат они брать отказались. При устройстве потребовали дать им залог 10 тыс. руб. который обещали вернуть в течение 2 недель после увольнения. Залог на случай порчи окон, некачественной работы и т.д. Отработал 7 месяцев, без нареканий. Уволился, подождал 2 недели. Денег не отдают, говорят нет денег, подожди. Вот жду уже месяц, видимо отдавать не собираются, что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение