Опоздала зарплата и невыполненные обещания - как решить проблему после увольнения?

• г. Москва

Отработал год в фирме, в которой регулярно задерживалась зарплата, на месяц и даже более. Работал неофициально. Надоело, уволился. Обещали на 100% при увольнении вернуть долг за два месяца. Не вернули, попросили подождать. Жду. Кормят словами, что денег пока нет. Остался на руках именной прпуск в организацию.

Есть ли решение?

Ответы на вопрос (2):

заработной платы в Вашем случае можно добиться только переговорами. В суд Вам, к сожалению, не чего предоставить в качестве доказательства наличия трудовых отношений. Нормы трудового права распространяются на работников, заключивших трудовой договор, которого у Вас нет.

С уважением,

Банцерова К.Л.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом