Есть ли право на компенсацию по коммунальным платежам при увольнении после декретного отпуска?

• г. Тюмень

У меня такой вопрос. Я работаю педагогом в сельской местности и получаю компенсацию за коммунальные платежи. Последние 3 года была в отпуске по уходу за ребенком. 3 апреля я выхожу на работу, но меня сокращают. Имею ли я право на компенсацию которая должна прийти в конце марта - начале апреля.

Ответы на вопрос (1):

3 апреля я выхожу на работу, но меня сокращают. Имею ли я право на компенсацию которая должна прийти в конце марта - начале апреля.

Вообще-то сокращают штаты и должности.

О предстоящем сокращении штата вас обязаны письменно уведомить только 03 апреля, так как до этого вы не исполняли трудовых обязанностей.

А уволить в связи с сокращением должности могут не ранее 03 июня, при условии, что вам не предложат уволится досрочно, а вы согласитесь - ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.