Незаконное оформление земли под гаражами на загородной базе отдыха - возможности отмены сделки и защиты прав
199₽ VIP

• г. Новотроицк

На нашей загородной базе отдыха были простроены 5 лет назад 10 гаражей, земля не была оформлена. В прошлом году один из участников поселка не согласовывая ни с кем оформил землю под гаражами в собственность, и теперь предлагает её выкупить. Законно ли это? и возможно ли отменить такую сделку по оформлению земли? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

В данном случае любое оспаривание можно осуществить только в судебном порядке, требуя признания договора купли-продажи земли недействительным. Лучше к юристу очно обратитесь, в он-лайне суды не выигрываются. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Отменить можно только в судебном порядке, доказав что гаражи там были. Непонятно на каких основаниях он оформил. Однако Ваши гаражи - самовольные объекты (ст. 222 ГК РФ). Землю нужно приобретать, чтобы их не снесли.

Здравствуйте! Вы вправе оспорить данное решение, подав заявление на его отмену и назначение нового судебного заседания.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здравствуйте! Если земля была выделена в кооперативе, то необходимо согласие всех членов ГСК. Должно было быть проведено общее собрание и составлен протокол. Затем в течение 30 дней принимается решение о выделении участка для последующего выкупа дольщиками. Но перед этим все должны были получить свидетельства о праве собственности на гаражи.

Оспорить можете только в судебном порядке. Ст. 168 ГК РФ: За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Да.

Это законно.

Если его гараж, то он вправе без аукционов взять землю под гаражом себе.

Можно только оспорить его право на землю.

Ст. 8.1 ГК РФ позволяет.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Нанимайте юриста, чтобы понять основания для оспаривания права на землю.

В судебном порядке можете оспорить и признать сделку незаконной.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)