Вопрос №12247802

Работаю в компании по трудовой книжке. Отработал год, в отпуске не был. Должна ли компания оплатить мне этот отпуск или она оплатит его мне только в случае увольнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.03.2017, 12:43

За первый рабочий год Работодатель обязан предоставить вам по вашему заявлению ежегодный отпуск до окончания этого рабочего года. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ. Замена отпуска денежной компенсации возможна, но только по усмотрению работодателя (не обязан) и только в части, превышающей 28 календарных дней (т.е при наличии удлиненного или дополнительного отпуска). Если ваш отпуск 28 календарных дней, то замена деньгами невозможна (ст. 126 ТК РФ). Только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.03.2017, 13:18

Право на отпуск у работника возникает по прошествии 6-месячного срока трудовой деятельности. Отпуск обязаны предоставить на основании графика отпусков, если вы увольняетесь и не использовали дни отпуска работодатель выплачивает компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
10.09.2017, 07:26

Пишите заявлени.

[quote]ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.09.2017, 07:26

Доброго времени суток! При увольнении вы имеете полное право на получение денежной компенсации за не использованный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.09.2017, 07:27

Заявление об увольнении необходимо подать за две недели до предполагаемой даты увольнения. Это установлено статьей 80 ткрф. При увольнении будет выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.09.2017, 07:28

Добрый день! Вам необходимо написать заявление об увольнении, предупредив работодателя за 2 недели.

Всего Вам доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.09.2017, 07:28

Здравствуйте. Подавайте заявление на увольнение. Работодатель обязан принять его и на Вашем экземпляре поставить дату принятия. В соответствии с нормами ТК РФ отработка 2 недели. В последний рабочий день Вам должны выдать трудовую книжку. Заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работодателем не позднее 10 дней после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2017, 07:29

Уважаемый клиент! Пишите заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии с ТК РФ.Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.09.2017, 07:29

Здравствуйте. Пишите заявление: прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск с... по... с последующим увольнением. При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
10.05.2018, 09:34

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы работаете по гражданско-правовому договору, то к нему не применяются нормы трудового законодательства.

А значит и отпуск тоже не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
10.05.2018, 09:35

Здравствуйте, Наталья! Если договор трудовой, то Вы имеете право на ежегодный отпуск:

[quote]Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.[/quote]

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
10.05.2018, 10:20

Если вы имеете трудовой договор то ваши отношения регулируются нормами Трудового законодательства и да отпуск положен.

Если гражданско правовой договор то ваши отношения урегулированы Гражданским Кодексом РФ

следовательно вы обязаны исполнять те обязательства за которые вам платят, а во всем остальном на ваше усмотрения - понятие отпуска как токового не применим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Новосибирск
13.12.2016, 19:56

Доброго времени суток!

Если Вас оформили по трудовому договору только сейчас, то отпуск Вам предоставят не ранее, чем через 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.12.2016, 19:59

Доброго времени суток. Не обязаны вам выплачивать отпускные. Вы официально полгода даже не работает. А то что без договора работали, это никак не влияет на выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
14.12.2016, 07:58

Если я работаю по трудовому договору обязаны ли мне выплатить отпускные или нет, работаю 1,2 без отпуска, оформили по трудовой только сейчас!! - Конечно есть, пишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.12.2016, 08:05

Добрый день! Если до этого вы работали по договору гражданско-правовому, то отпуск вам не положен, при оформлении трудового договора отпуск предоставляется ежегодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.12.2016, 08:05

Да, нарушения есть. Оформить трудовую книжку работодатель обязан, если вы отработали более 5 дней. Отпуск вам обязаны предоставить по графику либо по соглашению с работодателем. Замена денежной компенсацией возможна только за дни отпуска свыше 28 основных дней - за доп. отпуск.

[i]ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка

""Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли мне дать компенсацию за отпуск и не будет ли она меньше отпускных, если бы я отгуляла в отпуске?

Отработала год, хочу уволиться, не была в отпуске. Должны ли мне дать компенсацию за отпуск и не будет ли она меньше отпускных, если бы я отгуляла в отпуске?

Юрист г. Краснокаменск
01.03.2019, 10:54

Здравствуйте. Да должны дать в полном объеме, меньше не будет.

Согласно ТК РФ Статья 127. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск
Юрист г. Москва
03.06.2015, 19:52

Закон один для всех. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2015, 20:10

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2015, 20:11

- то есть и зарплату получаете неофициально... Жаль.

Нужно всегда иметь в виде гарантий - трудовой договор, запись в трудовой книжке и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Чита
21.06.2021, 17:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! Я работаю с июля месяца 2020 года в магазине, не официально устроена, положен ли мне отпуск, и как он оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата отпускных при увольнении. Я работаю в ДОУ. Собираюсь увольняться. Отработала 10 месяцев, в отпуске не была.

Я работаю в ДОУ. Собираюсь увольняться. Отработала 10 месяцев, в отпуске не была. Скажите при увольнении отпускные как будут выплачиваться? Если я пойду в отпуск, то за 42 дня, а если сразу уволюсь?

Юрист г. Вологда
30.07.2018, 13:17

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением

Согласно ст. 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом [b]днем увольнения считается последний день отпуска.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Уссурийск
02.07.2014, 10:27

Да, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией ТК РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

и

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Новороссийск
17.04.2017, 22:12

Жалобу на действие работодателя можете направить в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

[quote]ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.[/quote]

[quote]ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

плачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.04.2017, 22:16

Добрый вечер!

Обращайтесь к работодателю письменно о предоставлении отпуска или компенсации, откажут затем в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.04.2017, 22:22

Здравствуйте. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в случае увольнения. Ответ Антюхина - категорически неверный.

Если не отпускают в отпуск - надо направить жалобу в трудовую инспекцию. Отпуска предоставляются по графику, который, в силу ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работника, так и для работодателя. Запрещается непредоставление отпуска в течении 2-х лет подряд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2017, 22:43

Пишите заявление на полный отпуск за первый рабочий год в двух экземплярах с отметкой о приёме себе. Его вам должны были предоставить до окончания первого рабочего года.. Перенесение на следующий рабочий год только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ). В компенсации имеют право отказать, а если ваш отпуск всего 28 календарных дней, то она и при наличии желания невоможна. Ст. 126 ТК РФ

Если отказывают, идите в прокуратуру. Ваши права нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение