Оспаривание завещания - возможности доказать подложность подписи и альтернативные способы защиты наследственных прав

• г. Одинцово

Отец умер в январе 2011 года. Выяснилось, что существует завещание, по которому всё имущество наследует мой брат. Кроме меня и брата, других наследников 1 очереди нет. Я уверена, что отец не составлял этого завещания. Хочу попробовать доказать, что подпись на завещании подделана. Если мне это не удастся, есть ли еще какие-то способы опротестовать завещание (отец болел, но был дееспособен)? И на что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Зависит от заболевания и времени составления завещания.

Татьяна, здравствуйте!

Наследник, лишенный завещанием наследства вправе обратится в суд на основании ст. 1131 ГК РФ.

При этом, не стоит обращаться в суд, если наследник не принял в установленный срок завещание (п.1 ст. 1154 ГК РФ). В этом случае, решайте вопрос с нотариусом.

Если исходить из того, что ваш отец не подписывал завещание, то в суде следует говорить о том, что оно ничтожно в силу ст.168 ГК РФ, п.3 ст. 1125 ГК РФ.

В суде необходимо просить провести почерковедческую экспертизу. От вас потребуются образцы почерка вашего отца.

Прежде чем обращаться в суд, сходите на консультацию к эксперту (возможно, вы не сможете найти достаточное количество образцов почерка, подпись малоинформативна и т.д.).

Если исходить из ст. 177 ГК РФ, то вы сами указываете на дееспособность завещателя. Но если есть сомнения, то вам следует (взяв медицинские документы) сходить на консультацию к эксперту – психиатру.

Для того, чтобы определить наличие оснований недействительности, предусмотренных ст. 1124 ГК РФ необходимо видеть завещание.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.