Нужно ли получать письменное согласие перед проведением инвазивной медицинской процедуры?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, должны ли работники мед. центра перед местной анестезией инвазивным методом (укол) давать клиенту подписывать согласие-на оказание мед. услуг? И если не дали, считается ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Информированное согласие пациента — обязательное условие для выполнения любого медицинского вмешательства. Ответственность наступит в случае нежелательных последствий для пациента.