Я, опешив от такого действия, вышел из машины, оттолкнув её, выхватил из рук палку.

• г. Новошахтинск

Работаю на такси. Случайный знакомый попросил свозить его из одного города в другой. Якобы для того чтобы забрать долг у своих знакомых. И потом расплатиться со мной за услугу такси. Приехав на место (он был вдвоём с женщиной) они пошли в какой-то дом, а мне сказали ожидать. Примерно минут через 15-20 они вышли. В руках у мужчины был какой-то плеер. Сев в машину они сказали поехали. Но вслед за ними на улицу выбежала женщина, державшая в руках какой-то предмет, похожиц на палку. Крича что её грабят, подбежала к моей машине, ударила по крыше автомобиля. Я, опешив от такого действия, вышел из машины, оттолкнув её, выхватил из рук палку. Но вместе с ней на улице был её (наверное муж) мужчина, у которого в руках был кухонный нож. Но мужчина почему-то развернулся и стал убегать. Догонять я его нестал, а лишь бросил вслед палку, которую отнял у нападавшей на меня женщины. По прошествии примерно месяца. Мне позвонил следователь и сказал, что хочет побеседовать со мной по данному случаю. Мужчину, который нанимал меня для поездки задержали. Но в качестве свидетеля (пока!) пригласили меня. Я не могу понять, какова, допустим моя вина в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от показаний вашего знакомого.Если он скажет,что вы знали о том.что будет совершено преступление,то вас привлекут как соучастник. По факту палки,тоже будет зависть от показания женщины.

Здравствуйте, Константин! Вашей вины нет, как собственно и фактов, говорящих в принципе о наличии преступления. Поэтому от Вас потребуют только свидетельские показания