Обязанности банков по взысканию денежных средств по исполнительным документам

• г. Оренбург

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Ответы на вопрос (2):

Именно такой закон.

.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

А ваш вопрос и проблема в чем?

Спросить
Пожаловаться

В чем Ваш вопрос? Норма закона звучит именно так

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

У мужа на карты сбербанка наложен арест, выплата страховой компании после ДТП. Идет списание денежных средств без согласия в половину суммы от зачисляемых средств на карты. Обращались к приставам исполнительных документов на мужа нет. арест наложен судом. Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона об исполнительном производстве) «исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем», минуя судебных приставов. В соответствии с частью 5 статьи 70 Закона об исполнительном производстве «банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя». поясните как быть.

У мужа на карты сбербанка наложен арест, выплата страховой компании после ДТП. Идет списание денежных средств без согласия в половину суммы от зачисляемых средств на карты. Обращались к приставам исполнительных документов на мужа нет. арест наложен судом. Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона об исполнительном производстве) «исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем», минуя судебных приставов. В соответствии с частью 5 статьи 70 Закона об исполнительном производстве «банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя». скажите могу ли я подать документы в банк что мой доход меньше прожиточного минимума что бы уменьшить % снятия.

Я подала исполнительный лист 05.10.2021 в отделение сбербанка по месту жительства взыскателя. (районное) На юр.лицо зарегистр в Москве. Приняли с ошибкой (не забрав Исполнит. Лист) я несколько раз переспросила-исполнительный лист что ли остается у меня?) сказали –ДА!закрались сомнения…через неделю 12.10.2021 опять обратилась-забрали испол. Лист.

Согласно ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Ч. 6 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ установлено также, что в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

Таким образом, Сбербанк обязан был перечислить в мою пользу денежные средства в срок до 14.10.2021 г. (7 календарных дней со дня, следующего за днем получения исполнительного листа). или 21.10.2021 (если принять в внимание дату второго обращения.

В нарушение указанных выше норм законодательства об исполнительном производстве по состоянию на 23.10.2021 г. денежные средства по исполнительному листу на мой расчетный счет не поступали. Более того, до настоящего момента от Сбербанка не поступала и информация о невозможности перечислить денежные средства из исполнительного листа.

Что предпринять в такой ситуации?

1.может быть они не уполномоченные работать с ИЛ? Почему приняли?

2.обратиться в банк о Бездействие в отношении исполнения исполнительного листа?

3.отозвать Ил и отдать приставам? Возникает вопрос по моему месту жительства или должника? Отправить почтой).

4.куда обратиться с жалобой на банк за неисполнение (в случае если правильно я все сделала)

Спасибо. Всего доброго. Мария.

По исполнительному производству происходит взыскание средств с заработной платы. Предприятие вносит платежи по ИП. Затем Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, и затем Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства. Если должник подаст заявление на возврат удержанных денежных средств, тогда долг увеличится на возвращённую должником сумму? Заранее. Спасибо!

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании денежных средств с РУВД г. Екатеринбурга в пользу ИП. Взыскателем судебному приставу-исполнителю были представлены реквизиты счета должника, на которых имеются денежные средства.

Судебный пристав-исполнитель, руководствуясь информацией предоставленной взыскателем, направил исполнительный документ и инкассовое поручение в банк, осуществляющий обслуживание счета должника, и списал денежные средства.

Позже выяснилось, что данный счет является депозитным и предназначен для временного хранения денежных средств, изъятых в ходе предварительного следствия, а также средств, внесенных обвиняемыми в совершении преступления в качестве залога.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? С каких счетов в соответствии с действующим законодательством можно осуществить списание денежных средств должника-организации? В какой очередности производится списание денежных средств? Какое нужно составить заявление в суд от имени предприятия-должника.

По стечению обстоятельств, я не смогла в полном объеме оплачивать взятые на себя кредитные обязательства. Обратилась на ваш сайт за помощью, мне посоветовали, перестать платить чтобы все банки и МФО подавали на суд. Я думала, что будут удерживать 50 % с зарплаты, а остальная сумма будет неприкосновенна. Оказалось, что все совсем не так. Не раз я полностью оставалась без зарплаты. 50% бухгалтерия моего предприятия переводила по исполнительному листу и остальные 50 % списывались полностью, если я вовремя не снимала зарплату. Вначале я думала, что это Сбербанк списывает где у меня зарплатная карта и есть задолженности по кредитам. Но когда терпение лопнуло, я написала в банк с посьбой о возврате денежных средств, я же не знала, что банк списывает в пользу судебных приставов. Что делать в этом случае. Вот, что ответил банк:

Обращение 200711-0101-680000 от 11.07.2020

Клиент: Ирина Геннадьевна М.

Исполнитель: Хоронжи Максим, специалист ПАО Сбербанк

Причина обращения:

Вы обратились в Банк с просьбой вернуть денежные средства.

Проверка банка:

- 10.07.2020 в Банк поступило постановление об обращении взыскания по исполнительному производству №71203/20/42013-ИП от 30.06.2020 на общую сумму 802.62 р, предмет исполнения - Исполнительский сбор. Документ исполнен Банком частично на сумму 10 р;

- 02.07.2019 в Банк поступило постановление об обращении взыскания по исполнительному производству №81255/19/42013-ИП от 18.06.2019 на общую сумму 42 617.50 р, предмет исполнения - Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Документ исполнен Банком частично на сумму 7 337.23 р;

- 20.03.2020 в Банк поступило постановление об обращении взыскания по исполнительному производству №11506/20/42013-ИП от 07.02.2020 на общую сумму 34 811.34 р, предмет исполнения - Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). Документ исполнен Банком частично на сумму 4512.19 р.

Решение:

У Банка отсутствуют основания для возврата денежных средств. Денежные средства были списаны Банком корректно на основании постановления об обращении взыскания из суммы накоплений на счету.

Основание принятого решения:

- в соответствии со статья 70 часть 5 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Закона №229-ФЗ, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя;

- в соответствии со статья 99 часть 2 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Рекомендации:

Для возврата денежных средств обратитесь в ОСП по г. Междуреченску УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу, по адресу: г. Междуреченск, ул. Юности, д. 16. Судебный пристав-исполнитель Назина Екатерина Сергеевна.

Обращаем Ваше внимание на изменение режима работы ФССП, подробнее: http://fssprus.ru/news/document27655591/. Вы можете подать обращение в ФССП воспользовавшись интернет-приемной http://fssprus.ru/form/ или личным кабинетом стороны исполнительного производства https://lk.fssprus.ru/ds_cabinet/action/login.

При несогласии с ответом, вы можете обратиться в Службу Омбудсмена Сбербанка (https://www.sberbank.ru/ru/about/today/ombudsman, тел.: 900).

С уважением, Хоронжи Максим.

Специалист ПАО Сбербанк.

Есть постановление об обращении взыскания на денежные средства. В постановлении указано два счета для ареста в ВТБ, а при просмотре ход исполнительного производства указан еще счет тинькофф, но по нему нет постановления.

В постановлении указано: 3. При недостаточности имеющихся на счете должника денежных средств для исполнения требований исполнительного документа продолжить дальнейшее исполнение (перечисление денежных средств в пределах суммы, указанной в пункте 1 резолютивной части настоящего постановления) по мере поступления денежных средств на счет должника, в том числе открытых на его имя после поступления настоящего постановления, до исполнения требований, содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя в полном объеме.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО ЕСЛИ Я ОТКРОЮ СЧЕТ В ДРУГОМ БАНКЕ НА НЕГО СРАЗУ НАЛОЖАТ АРЕСТ ИЛИ ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО НОВЫХ СЧЕТОВ БАНКА ВТБ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

ООО с сентября 2017 г не погашает сумму долга.

Судебный приказ (оригинал) передали УССП 3 мая.

До сих пор информации никакой нет.

Пристав-исполнитель ссылается на то, что произведен запрос в Москву, пока ответ не получен. (Хотя данные этого должника у них уже есть: он не погасил предыдущий долг по договору с другим ООО).

Могу ли я, без участия УССП, самостоятельно, подать в банки судебный приказ, (запросив дубликат в Арбитражном суде) ,где имеются р/счета должника для ареста его счета и перевода суммы долга со ссылкой на:

«…. В соответствии с п.2 Положения ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П (с изменениями на 1 августа 2016 года) банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа от взыскателя исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств либо делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя ».

Еще:"... Неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, в случае предъявления им исполнительного документа при наличии денежных средств на счетах должника является основанием для наложения судом на указанные банк или иную кредитную организацию штрафа в размере 50 процентов от суммы, подлежащей взысканию. (ст.114 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Представитель Сбербанка отказал. Прав ли он?

ПисАть жалобу в инстанции по поводу бездействия УССП не хотелось бы.

Судебный пристав – исполнитель направил коммерческому банку «Северная заря» инкассовое поручение с приложением исполнительного листа о взыскании с ЗАО «Даймонд» в пользу ООО «Веста» денежных средств в счет возмещения убытков. Спустя две недели взыскатель поинтересовался в банке, почему не происходит списание денежных средств. Ему сообщили, что поступление документов о взыскании денежных средств зарегистрировано, одна по вине операцеониста банка документы были утрачены, в связи с чем предложили предоставить дубликат исполнительного листа. В указанный период должник перечислил свои денежные средства на счет другой организации во исполнение обязательств по договору купли – продажи, в связи с чем исполнение исполнительного документа путем обращения взыскания на его денежные средства стало невозможным. Каким образом могут быть защищены интересы взыскателя?

Банк отказался от исполнения инкассового поручения из-за не указания в нем номера расчетного счета плательщика (должника). При этом в банке у должника имеется 5 счетов (1 расчетный, 1 валютный, 2 депозитных и 1 ссудный). Как разрешить такую ситуацию?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение