В ФСС скозали что должен выплачивать работодатель а уж потом они ему компенсируют эти выплаты.

• г. Знаменск

Моя жена в декретном отпуске с июня 2010 г. Работает в ОАО городской хлеб завод. Пока находилась в декретном отпуске поменялось руководство. Стали регулярно задерживать выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ссылаясь что не они выплачивают а ФСС. На данный период задолженность за три месяца. В ФСС скозали что должен выплачивать работодатель а уж потом они ему компенсируют эти выплаты. С уважением Сорокин А.И.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Пока ваша женя является работником ОАО, то платить пособие должен именно работодатель. Р-тель выплачивает - и обращается в ФСС за возвращением этих средств. И это его проблема - своевременно ему вернули или нет, или вообще не вернули. Мама в отпуске от эотого страдать не должна.

Рекомендую обратиться в суд с иском о взыскнии пособия а также процентов (пени) за задержку выплат на основании ст. 236 ТК России.

Удачи.