В ФСС скозали что должен выплачивать работодатель а уж потом они ему компенсируют эти выплаты.

• г. Знаменск

Моя жена в декретном отпуске с июня 2010 г. Работает в ОАО городской хлеб завод. Пока находилась в декретном отпуске поменялось руководство. Стали регулярно задерживать выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ссылаясь что не они выплачивают а ФСС. На данный период задолженность за три месяца. В ФСС скозали что должен выплачивать работодатель а уж потом они ему компенсируют эти выплаты. С уважением Сорокин А.И.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Пока ваша женя является работником ОАО, то платить пособие должен именно работодатель. Р-тель выплачивает - и обращается в ФСС за возвращением этих средств. И это его проблема - своевременно ему вернули или нет, или вообще не вернули. Мама в отпуске от эотого страдать не должна.

Рекомендую обратиться в суд с иском о взыскнии пособия а также процентов (пени) за задержку выплат на основании ст. 236 ТК России.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Подавала документы на пособие, положенное малоимущим семьям имеющим ребенка от года до двух. Ребенку 1,8. расчетный период: апрель, май,июнь 2016. т.к. в апреле я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне перечислял фсс пособие. С 1 мая я нахожусь в отпуске по уходу от 2,5 до 3 лет и за май, июнь работодатель выплачивает по 50 руб, что было отражено в справке о доходах. Соц.защитой был сделан запрос в фсс о размере выплат за расчетный период. Фсс отразил выплату за МАРТ, произведенную в апреле и выплату за апрель произведенную в мае. Корректно ли это, если расчетный период с апреля? Должен ли был фсс уточнить за какой период были начисленны суммы или имеет значение именно дата выплаты пособия?

В июне 2016 ухожу в декретный отпуск. С апреля 2012 по июнь 2015 находилась в декретеом отпуске и в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Какие года я могу взять для начисления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

В июле 2011 года ушла на больничный лист по уходу за ребенком, с 1 декабря уогда больничный лист закончился ушла в очередной отпуск за период 2010/2011 гг, затем в январе 2012 в очередной отпуск за период 2011/2012 гг, а затем в учебный отпуск для защиты диплома на 4 месяца и лишь в июне 2012 г. написала заявление в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Должны ли были мне выплачивать пособие по уходу за ребенком, когда я находилась в отпуске учебном? Мне сказали, что на время учебы пособие сохраняетс,, т.к. его выплачивает не работодатель, а соцстрах. Правда ли это?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работодатель после ликвидации организации выплатил пособие за 1 месяц и оставшийся отпуск. Выплаты на период трудоустройства за 2 месяца не выплачивает, ссылаясь на то, что они в декрете не положены, так ли это.

Я работаю у одного работодателя с июля 2010 г по наст время. За этот период с февраля 2012 г по октябрь 2014 года находилась в отпуске по БИР и по уходу за ребенком. С мая 2016 ухожу в отпуск по БИР. Вопрос какие годы войдут для расчета декретных выплат? 2015 и 2011? 2014 году отработано 3 месяца, остальное была в отпуске по уходу за ребенком, значит этот год уже нельзя брать в расчет?

Мой работодатель отказывается выплачивать пособие на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, ссылаясь на то, что ФСС не принимает у него мои документы (отказ получен в устной форме)

Могу ли я напрямую обратиться в ФСС за выплатой пособия?

Если нет, то через какие юридические инстанции я могу потребовать выплату пособия с работодателя?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Мария.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с мая 2015 г. Мой работодатель не выплачивает ежемесячно пособие до 1,5 лет, объясняя это тем что нет денег в компании. Он ждет когда ФСС возместит за квартал пособия и только потом выплатит положенные мне деньги. Законно ли это и могу ли я обратиться в ФСС с заявлением выплачивать мне напрямую ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком с 2013-2016 год. Выплаты рассчитывались из дохода предшествующих двух лет (2011-2012). В 2017 году ухожу во второй декрет. Могу ли я выбрать те же года для расчета пособий (2011-2012), так на другие года приходился отпуск по уходу за ребенком?

Я нахожусь в декретном отпуске. Вот уже третий месяц мой работодатель не платит мне пособия по уходу за ребенком, так как арестованы счета. Посоветовали обратиться в ФСС. собрала пакет документов. На сбор необходимой информации ФСС требуется месяц. Только потом мне выплатят задолженность за 2 месяца. Также в ФСС мне сказали, что потом мне опять ждать выплат от моего работодателя. Если выплаты не производятся 2 месяца, то мне надо снова собирать документы и обращаться к ним. и опять ждать 1 месяц ответа. То есть получается я должна по 3 месяца жить без денег. Что делать, если меня это не устраивает? Куда я могу обратиться?

Мой работадатель находится в стадии банкротства (конкурсной производство). Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель не выплачивать мне пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с августа 2013 года. Ему фактически нечем платить, т.к. предприятие не функционирует с июня 2013 года. По вопросу выплат пособия я обратилась в фонд социального страхования, где мне отказали в выплатах напрямую, ссылаясь на то, что предприятие еще не признано банкротом и имеет счета не находящиеся в картотеке. Порекомендовали обратится в суд с иском на работодателя.

Вопрос: если суд обяжет работодателя выплачивать пособие, то каким образом работодатель это будет осуществлять, если у него фактически нет денежных средств? Может ли суд в такой ситуации обязать ФСС выплачивать пособие напрямую?

В общем суть такова, есть ли у меня шанс получить свое пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение