Обязан ли банк отвечать на письменные запросы клиентов о задолженности и выписках по счетам, отправленные заказным письмом с уведомлением, и сколько времени ждать ответа?

• г. Рязань

Обязан ли банк отвечать на письменные запросы клиентов о выдаче письменных расчётов задолженности по кредитам и выдаче выписок по счетам. Запросы были отправлены заказным письмом с уведомлением. Сколько времени ждать ответа банка?.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Внимательно ознакомьтесь с кредитным договором. Банк обязан всегда ( ежемесячно) выдавать счет-выписку с отражением всех проделанных операций, а также обязан по Вашему требованию выдать расчет задолженности. Все это может быть отражено в ежемесячной выписке по счетам клиента. С уважением г. Оренбург

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Галина! Интересующие вас сроки обычно указываются банков в договоре кредитования. Если в вашем договоре срок предоставления информации не указан, банк обязан предоставить сведения в течение 30 календарных дней, если более ранний срок вы не указали в своем запросе.

Спросить
Пожаловаться

Звонят, присылают СМС и приезжают домой коллектора с угрозами по поводу несуществующей задолжности банковского кредита. Посылал запрос в банк заказным письмом с уведомлением и описью вложения для разъяснения ситуации - уведомление пришло, ответа от банка нет. Куда и как правильней обратиться с жалобой на действия коллекторов: в дежурную часть полиции, УБЭП, опорный пункт охраны правопорядка, отделение Роспотребнадзора, непосредственно в банк...?

При выдаче мне кредита как юридическому лицу, банк поставил необходимым условием комиссию за выдачу кредита в размере 0,5% от суммы. На мою претензию получила письменный ответ, что банка дано право брать эту комиссию с юридических лиц.

Написала заявление в банк о желании расторгнуть договор страхования, который был заключен при оформлении потребительского кредита. Прошло более 15 рабочих дне ответа пока не получила. Приходят смс, что срок рассмотрения заявления продлен. В течение какого времени банк обязан дать мне письменный ответ. Устно представители банка сказали, что расторжение договора страхования только через суд. вот я и попросила дать мне письменный отказ.

Написала в банк порядка семи писем отправила по почте с уведомлением. Уведомления о получении у меня на руках, но ответа от банка нет. Обязан ли банк отвечать мне на мои обращения если я явно указывала адрес и требовала прислать мне письменный ответ по этому адресу? Если да, то какие мои дальнейшие действия?

Обязан ли банк дать письменный ответ на отзыв согласия по обработке персональных данных? Если да, то что должно содержаться в ответе? Подтверждение банка о прекращении обработки ПД? Не являюсь клиентом банка, но мой номер телефона передан коллекторскому агентству по кредитному договору другого человека.

Мой долг по кредиту в "Райффайзен-Банке" передан по договору цессии в "Азиатско-Тихоокеанский банк". Обязан ли банк предоставить мне копию договора цессии и/или заключить со мной дополнительный договор на обслуживание кредита? Является ли уведомление от банка заказным письмом о передаче долга в достаточным условием для дальнейшего погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мои заявления управляющая компания не отвечает или отвечает устно. Обратилась в Управление государственной жилищной инспекции Свердловской области - сказали, что нужны письменные ответы от УК и дальше подавать иск в суд. Скажите пожалуйста, через сколько дней после подачи заявления УК обязана дать письменный ответ? И если письменных ответов не будет, то с чем идти в суд - только с копиями своих заявлений?

У нас умерла бабушка, мамина мама, наследства нет, есть немалые вклады в банке. Были у натариуса, оформили все как надо, был отправлен запрос в банк. Отправлен заказным письмом, о наличии. Натариус молчит, мы не знаем дальнейших действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение