Незаконное увольнение в отпуске по уходу за ребенком - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

В 2008 году я устроилась на работу в крупную компанию по трудовому договору временно на место сотрудницы, находящейся в декр. Отпуске. В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому 2 месяца, т.е.отпуск по уходу за ребенком только начинается (точнее с 19 февраля). Сегодня,18 февраля я получила телеграмму от менеджера по персоналу, что в связи с выходом на работу постоянного сотрудника, меня увольняют 22 февраля 2011 года. Насколько это правомерно? О выходе сотрудника и о возможном увольнении меня никто не предупреждал. Напротив, две недели назад у меня приняли все документы и заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Да, Ирина, это вполне правомерно. У Вас срочный трудовой договор, Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 ТК РФ), ограничения в этом отношении установлены только для беременных женщин.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, к сожалению, ваш трудовой договор был срочным - он заключен на время отпуска сотрудницы, которая вышла на работу, и поэтому работодатель вправе вас уволить. При трудоустройстве вы наверняка были предупреждены об этом. При подобных обстоятельствах, согласно ст. 261 ТК РФ, допускается увольнение даже беременной женщины. Однако вы вправе обжаловать увольнение в суде; там может выясниться, например, что сотрудница, на месте которой вы работали, вовсе не вышла из отпуска по уходу за ребенком.... Всего доброго вам.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Моя дочь, имеющая ребенка до 3-лет сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку исполниться 3 года 05 апреля 2016 г. До ухода в декрет она работала по трудовому договору на месте сотрудницы, также ушедшей в декрет, до выхода этой сотрудницы на работу (прописано в договоре). 1 марта 2016 эта сотрудница выходит на работу, а моя дочь получила уведомление о прекращении трудового договора с 29 февраля 2016 г. по инициативе работодателя в связи с выходом основного сотрудника. Правомерно ли ее увольнение, если ребенку еще нет 3-лет? Спасибо!

Когда я могу пойти в очередной отпуск, если: Из отпуска по уходу за ребенком вышла на работу 19 апреля 2011 года (полгода назад), но в декретный отпуск уходила в 2008 году (январь - отгуляла отпуск, февраль - уже ушла декрет), т.е. я была в 2008 г. в отпуске за 2008 год фактически этот год не отработав. Теперь в 2011 мне положены дни отпуска или только в 2012? Я аттестованный сотрудник МЧС. СПАСИБО.

Меня только что приняли на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основной сотрудницы (без указания фамилии), ушедшей в отпуск на днях.

Через пару месяцев выйдет из декрета другая сотрудница, которая была в декретном отпуске 3 года. Может ли прекратиться мой договор с её выходом, если для неё не найдется работы?

Спасибо.

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком. На её место по срочному трудовому договору приняли вторую сотрудницу. Возможно ли принять ещё одну сотрудницу на это же место? Например, на время больничного второй? Или на период очередного отпуска второй сотрудницы?

Я сотрудница МЧС в офицерском звании. Находилась в отпуске по уходу за ребенком с августа 2017 года. К исполнению должностных обязанностей приступила 10 февраля 2018, написала рапорт о предоставлении ежегодного отпуска за 2018 год с 11 февраля 2018. За 2017 год отпуск использован в полном объеме до отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Кадры отказали в предоставлении отпуска, так как в 2018 году я отработала только 1 рабочий день. По-моему мнению, мне положен отпуск за 10 полных месяцев 2018 года (в соответствии с п. 135 Приказа МЧС № 668 от 03.11.11, а также п 3 ст 57 ФЗ № 141-ФЗ 2016 г.)

Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 23 декабря, с 24 должен был начаться отпуск по уходу за ребенком, но 18 декабря вызвали на работу подписать уведомление о том что меня увольняют в связи с выходом основного работника (я была взята на время декретного отпуска по уходу за ребенком). Сегодня узнаю что сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а меня все равно увольняют, правомерно ли это ведь она не выходит на работу, значит срок действия моего договора продолжается до тех пор пока она не выйдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2016 г. устроилась на работу по срочному т.д. на 1.5 года вместо сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В концеавгуста 2018 года сама вышла в декрет и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На сегодняшней день меня собираются уволить, т.к. сотрудница, вместо которой я работала, выходит на работу. Какова процедура увольнения и что мне делать, чтобы в период отпуска я не была безработной?

Вопрос по Трудовому законодательству.

В 2013 году в июне месяце был составлен приказ о том, чтобы предоставить сотруднице дополнительный отпуск в размере 12 календарных дней за ненормированный труд к основному отпуску. Сотрудница взяла отпуск 14 календарных дней из основного отпуска. В ноябре же 2013 г сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В данный момент сотрудница хочет написать заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении ей положено выплатить компенсацию за оставшиеся от отпуска недогулянные дни. Вопрос: Оплатяться ли ей дни по приказу о дополнительном отпуске, которыми она невоспользовалась в 2013 г.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск у меня заканчивается в феврале 2015 года. На днях мне поступило предложение о новой работе, куда меня готовы принять через полторы недели. Нужно ли мне за 2 недели уведомить работодателя об увольнении? Нужно ли выходить из отпуска по уходу за ребенком документально, после чего увольняться? Или я могу, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уволиться?

Официально трудоустроили меня в компанию в сентябре 2011 года. 6 месяцев в компании я официально не отработала, но имею право на ежег оплачиваемый отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Положена ли мне компенсация за этот неиспользованный отпуск при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение