Незаконное увольнение в отпуске по уходу за ребенком - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

В 2008 году я устроилась на работу в крупную компанию по трудовому договору временно на место сотрудницы, находящейся в декр. Отпуске. В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому 2 месяца, т.е.отпуск по уходу за ребенком только начинается (точнее с 19 февраля). Сегодня,18 февраля я получила телеграмму от менеджера по персоналу, что в связи с выходом на работу постоянного сотрудника, меня увольняют 22 февраля 2011 года. Насколько это правомерно? О выходе сотрудника и о возможном увольнении меня никто не предупреждал. Напротив, две недели назад у меня приняли все документы и заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Да, Ирина, это вполне правомерно. У Вас срочный трудовой договор, Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 ТК РФ), ограничения в этом отношении установлены только для беременных женщин.

Ирина, к сожалению, ваш трудовой договор был срочным - он заключен на время отпуска сотрудницы, которая вышла на работу, и поэтому работодатель вправе вас уволить. При трудоустройстве вы наверняка были предупреждены об этом. При подобных обстоятельствах, согласно ст. 261 ТК РФ, допускается увольнение даже беременной женщины. Однако вы вправе обжаловать увольнение в суде; там может выясниться, например, что сотрудница, на месте которой вы работали, вовсе не вышла из отпуска по уходу за ребенком.... Всего доброго вам.