Воспитатель без ведома родителей вывозил ребенка из садика делать фото

Читайте также:
Вопрос №12249279

У меня ребенок от первого брака. После развода (ребенку было месяца 4) ребенком ни бывший супруг, ни его родители не интересовались. Ребенок подрос, ходит в садик (4 года). Но я (услышав разные истории про то как ребенка без ведома мамы забирают и мамы с милицией ищут детей у бывших родственников) во избежании таких ситуаций предупредила воспитателей о том что ребенка буду из садика забирать только я (при этом чтоб не травмировать психологию ребенка). Недавно в садик пришла бывшая свекровь увидеть ребенка. Подскажите пожалуйста, как правильно можно написать заявление в садик о том, что ребенка забирать буду только я, во избежании скандалов в стенах садика при ребенке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
06.03.2017, 18:11

В соответствии с Семейным кодексом РФ родитель, живущий отдельно, а также бабушки, дедушки, сестры, братья имеют право на общение с ребёнком. Поскольку Ваш бывший муж не лишён в отношении ребёнка родительских прав, работники детского сада не имеют права препятствовать ему забрать ребёнка. Насчёт бабушек/дедушек Вам необходимо посмотреть устав ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12250053

В итоге я не имею права написать заявление о том что забирать ребенка буду я? это получается сейчас может заявиться отец (которого ребенок в глаза не видел) и забрать ребенка? При этом психология ребенка не учитывается.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.03.2017, 19:57

Татьяна на основании п.1 ст.63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это касается в том числе и родителя, не проживающего совместно с ребенком (п. 1 ст. 66 СКРФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию).

Право видиться с ребенком независимо от вашего желания имеют согласно ст. 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12250766

Не препятствую общению, но тоже не делается так что пришли для ребенка не знакомые ему люди и его забрали. Я хочу максимально избежать конфликтных ситуаций без ущерба для ребенка.

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Как мне обезопасить нас? Может надо какое-то заявление воспитателям написать,

Я в разводе, ребенку 6 лет. Алименты получаю три месяца по 500 руб (бывший муж оформлен на полставки минимальной) Ребенок ходит в садик, я очень боюсь, что бывший муж заберет дочку из садика. Как мне обезопасить нас? Может надо какое-то заявление воспитателям написать, что ребенка из сада забирать могу только я?Подскажите, пожалуйста. Наталья.

Адвокат г. Москва
05.05.2010, 16:03

Можно просто договориться с воспитателями по-человечески. Думаю, Вас поймут.

Думается, вряд ли Вашему мужу нужно будет забирать ребенка. Ведь это дополнительные заботы. Очень часто бывшие мужья "шантажируют" жену тем, что заберут ребенка. В реальности же, как правило, таким отцам удобна ситуация, когда ребенка содержит и заботится о ребенке бывшая супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белополье

И могу ли подать заявление на свекровь за нарушение личного пространства ребенка+преследование?!?

Я в разводе, бывшему мужу и его родителям по решению суда разрешено видеть ребенка раз в месяц. Ребенку 5 лет. ходит в садик. И бывшая свекровь ходит в садик чтоб смотреть как ребёнок занимается, чем занимается. Отом что она толком нышком ходит узнала случайно. Мне воспитатели об этом не сообщили. Могу ли я написать заявление на воспитателя за халатность к моему ребенку, так как бывшая свекровь 4 года не интересовалась моим сыном вообще. И могу ли подать заявление на свекровь за нарушение личного пространства ребенка+преследование?!?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.12.2019, 06:59

В данном случае преследование будет доказать трудно. Но Вы имеете право написать в садик официальное заявление о том, чтобы Вашего ребёнка оградили от свекрови. Пускай обращается в суд и определяет порядок общения с внуком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
16.12.2019, 09:47

Аня поговорите с воспитателями, чтобы посторонних не допускали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
17.12.2019, 21:25

Добрый день, Анна.

Вам нужно написать заявление на имя заведующей, чтобы ребенка не передавали третьим лицам.

По закону у бабушки ребенка есть право на общение с внуками и право участвовать в воспитании ребенка.

[quote]Стаття 257 СКУ. Права баби та діда, прабаби та прадіда на виховання внуків, правнуків

1. Баба, дід, прабаба, прадід мають право спілкуватися зі своїми внуками, правнуками, брати участь у їх вихованні.

2. Батьки чи інші особи, з якими проживає дитина, не мають права перешкоджати у здійсненні бабою, дідом, прабабою, прадідом своїх прав щодо виховання внуків, правнуків.

Якщо такі перешкоди чиняться, баба, дід, прабаба, прадід мають право на звернення до суду з позовом про їх усунення.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Правомерны ли действия воспитателя, который не отдает отцу ребенка?

Проконсультируйте пожалуйста - был расторгнут брак, есть ребенок 5 лет. При расторжении брака споров по поводу воспитания и содержание ребенка не было. Ребенок ходит дет. сад, когда бывший супруг хотел забрать с садика ребенка воспитатель не отдал, сославшись на то, что мама ребенка переписала заявление о перечне лиц, которые могут забирать ребенка с садика. Правомерны ли действия воспитателя, который не отдает отцу ребенка? И что можно с этим сделать?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
05.04.2016, 13:52

Здравствуйте! неправомерны, обратитесь с жалобой к заведующей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2016, 13:57

Не правомерны. Отец- законный представитель ребенка. Она могла кого угодно исключить из этого заявления, но не отца. Не в ее власти принимать такие решения, они незаконны. У матери и отца абсолютно одинаковые права и обязанности родительские. Если нет соответствующего решения суда (о месте жительства ребенка, о порядке общения), то ребенка обязаны отдавать и отцу. Можно обратиться в орган опеки с заявлением о нарушении права ребенка на общения с отцом, а затем- в суд с иском об определении порядка общения, чтобы не возникало в будущем таких ситуаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Воспитатель говорит что без решения суда они не имеют право не давать ребенка отцу.

Мы разведены. У нас 6 лет ребенку. Он ходит в садик. Папа забирает его с садика даже не предупредив меня. Как это запретить. Что бы он не смог забрать ребенка без моего ведома. Воспитатель говорит что без решения суда они не имеют право не давать ребенка отцу.

Юрист г. Москва
21.09.2015, 19:43

Татьяна, добрый вечер!

Воспитатель права. Установите порядок общения через суд.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкассы

Что можно предпринять что муж не забирал ребенка с садика когда ему вздумается?

Я в разводе у меня дочь 3 года. С бывшим иногда видимся он гуляет с ребенком но в присутствии меня (он любитель выпить и дебоширить) и он был не против. Но сейчас начал угрожать что заберет ребенка, хотел забрать ребенка с садика в 15.00 но ему не дали так как воспитатели видели бывшего первый раз. Ребенок ходит в спец. Садик проблемы с глазками и там проводится лечение также есть рекомендации окулиста что ребенок необходим этот садик, бывший говорит что против чтоб ребенок ходил в дет. садик так как я доверяю ребенка третьим лицам. Я обратилась в орган опеки мне сказали что нужно собрать набор справок характеристика с места жительства, от оплате алиментов, копия свидетельства. Так же мне заявили что муж имеет права быть с ребенком без меня, но дело в том что единожды доверив мужу ребенка без себя мой бывший напился вместе со своим отцом его отец находится на учете в туб диспансере тоже любитель выпить, к тому же раздел ребенка, ребенок ходил по улице без шапки и курточки в марте месяце (было холодно +8). После такого я ему ребенка не доверяю. . Я боюсь даже выйти на работу так как он в любой момент в садике может забрать, сижу с ребенком дома. Что можно предпринять что муж не забирал ребенка с садика когда ему вздумается? И чтоб он виделся с ребенком но в присутствии меня? Как это все узаконить?

Юрист г. Севастополь
17.11.2013, 01:14

Ирина, просто обратитесь в суд об определении способа и порядка общения вашего ребенка с мужем, вот и все. Вас по видимому просто запугали..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Ребёнок после развода

После развода в органах опеки был определён порядок встреч отца с ребёнком (2 раза в месяц - первые и последние выходные). В течение двух месяцев после принятия решения отец ребёнка не брал, не объясняя причин ребёнку (ребёнок ждал). Сейчас бывший муж настаивает на том, чтобы я давала ему ребёнка тогда. Когда он захочет. В противном случае он будет забирать ребёнка из садика без моего ведома тогда, когда захочет. Ребёнку 5 лет, девочка. Имеет ли право бывший муж забирать ребёнка из садика без моего разрешения? Имеют ли право воспитатели отдавать ребёнка, если в тетради регистрации в садике я указала конкретные лица, имеющие право забирать дочь (бывшего мужа в этом списке нет)? Имеет ли право бывший муж нарушать решение органов опеки?

Адвокат г. Пермь
08.10.2017, 11:01

Может нарушать решения органа опеки. Для того и существует, чтобы решать спорные ситуации. Нужно подать в суд заявление об определении порядка общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2017, 11:01

Здравствуйте, решение об определении порядка общения с ребенком должны принимать не органы опеки, а суд. До этого, забирать из садика ребёнка он сможет, поскольку является таким же законным представителем, как и вы.

Обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
08.10.2017, 11:02

Здравствуйте! К сожалению, отец ребенка является таким же родителем для ребенка как и Вы и воспитатели не имеют права не отдать ему ребенка. Обращайтесь в суд и устанавливайте порядок общения и встреч в суде. За неисполнение судебного решения - можно будет применить к отцу ребенка административные меры. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.10.2017, 11:05

Лариса, доброе утро. Решение органа опеки носит рекомендательный характер и судя по всему ваш бывший супруг не собирается его соблюдать. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, который будет рассматриваться с участием органа опеки. А вот забирать ребенка из сада без вашего разрешения он права не имеет, а сотрудники д/сада не имеют право ему передавать ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
08.10.2017, 11:07

Лариса. Добрый день. Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Не исполнение решения суда должно быть наказуемым.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
08.10.2017, 11:10

Здравствуйте! Направьте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.10.2017, 11:24

Доброго времени суток! Органы опеки конечно и определили порядок, но он не обязателен для соблюдения и поэтому ваш бывший супруг может забирать ребёнка из дошкольного учреждения не зависимо от того давали вы на это согласие или нет. Вам необходимо в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком, а заодно определить место жительства ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление в детский сад забирать ребенка.

Ребенка из садика забирает няня. Детский сад требует написать наториально заверенное заявление. В этом заявлении меня смущает пункт: Я не буду предъвлять притензии ни к дет. садику, ни к няне, если что-то случится с ребенком, после того как няня забирет ребенка.

Адвокат г. Москва
12.12.2006, 13:58

Уважаемая Мая!

Вы можете написать заявление о том, что не будете предъявлять претензий к саду после того, как ребёнка заберёт няня, НО к ней-то Вы имеете право предъявлять претензии (!), поэтому такая формулировка некорректна и недопустима с точки зрения Ваших интресов как матери ребёнка.

С уважением,

адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2006, 20:27

Достаточно выдать доверенность на право няни забирать ребенка после детского садика. Ни о каких претензиях в доверенности Вы можете не писать.

Вам помог ответ?ДаНет

Я ушел от жены когда ребенку было полгода, до полутора лет ее воспитывала она, я виделся лишь изредка,

Я ушел от жены когда ребенку было полгода, до полутора лет ее воспитывала она, я виделся лишь изредка, когда она разрешала мне, в полтора года она решила выйти на работу, ребенка по устному соглашению отправили к моей маме, развелись когда ребенку было 1 год 11 месяцев, на развод подавала она, но на суд не пришла, писала заявление что не придет, решением суда место жительства ребенка определили со мной, я устроил ее в садик и до настоящего момента (сейчас ребенку 3,4 года) она проживала с моей матерью, видеться с ребенком я ей не препятствовал, два раза в месяц она её забирала, сейчас я хочу устроить ребенка в садик по моему месту жительства, в садике сказали что мать имеет право забирать ребенка из садика так как ни каких ограничений в решении суда не прописано, только то что ребенок проживает с отцом, подскажите пожалуйста что все таки дает это решение суда? Сможет она забрать ребенка или же все таки нет?

Адвокат г. Пермь
03.10.2013, 10:06

для решения этого вопроса нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сыктывкар
03.10.2013, 10:08

Поскольку ограничений нет, забирать из садика ребенка мать имеет право. Если Вас такой вариант не устраивает, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.10.2013, 10:09

Это значит, что она может забрать ребенка из садика и отвести его по месту проживания отца. А вообще стоит в судебном порядке установить порядок общения с ребенком, где четко будет прописано, когда, на сколько и в какие периоды она сможет брать ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
03.10.2013, 10:40

Здравствуйте!

Нужно определить в судебном порядке характер и порядок общения матери с ребенком, чтобы в решении было четко указано, в какие дни и часы мать может видеться ребенком, кто будет забирать ребенка из детского сада. Все это нужно правильно обосновать, ссылаясь на уже вынесенное решение и основываясь на интересах ребенка.

Если вам будет нужна помощь по составлению искового заявления в суд или представлению ваших интересов в суде, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что делать, если в садике запретили ношение умных часов?

После многочисленных истерик ребенка по поводу садика (я не пойду в садик, мне там страшно) мы купили ребенку умные часы, ребенок спокойно ушел с ними в садик. А потом звонок из садика, что такие часы в садике запрещены. Что делать в таком случае? Законодательство вроде не запрещает ношения данного гаджета ребенком.

Юрист г. Арзамас
16.09.2019, 14:05

Пускай Вам сделают официальное разъяснение данного запрета на основании всех норм права, а лучше попытайтесь договориться и объяснить всё заведующей и воспитателю ведь Вашему ребёнку ещё ходить в этот садик.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.09.2019, 14:06

Что не запрещено, то разрешено. Но дошкольное учреждение вправе устанавливать свои нормы поведения в заведении. Потребуйте разъяснений в письменном виде для передачи для анализа в отделы образования и министерство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
16.09.2019, 14:28

Доброго дня!

вы правы, ношение такого гаджета не запрещено.

Тем более, что такая практика наоборот направлена на безопасность ребенка.

Однако. Внутренними правилами дошкольного учреждения действительно могут быть внесены какие либо ограничения.

В вашем случае желательно узнать вносилось ли такое ограничение в вашем детсаде и получить его копию для дальнейшего обжалования как незаконного.

Вам, кроме устных претензий, показали какие либо документы, что такие ограничения действительно есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

С бывшей свекровью (бабушкой), сын общался до 3 х лет, пока не начались оскорбления и угрозы в мой адрес, после моей 2 й свадьбы.

Моя бывшая свекровь и бывший муж подали на меня в опеку, что я препятствую их общению с сыном. Мы с бывшим мужем разошлись когда ребенку была неделя от роду, на данный момент ребенку 5 лет. За 5 лет сын видел биологического отца в общем раз 15. С бывшей свекровью (бабушкой), сын общался до 3 х лет, пока не начались оскорбления и угрозы в мой адрес, после моей 2 й свадьбы. Бывшая свекровь при мне говорила ребенку, что я плохая мама, и я его брошу, что он мне не нужен. Бывший муж давал палку ребенку в руки, и много раз предлагал ударить маму. Последние 2 года ребенком не интересовались ни бывшая свекровь, ни бывший муж, И тут они проснулись и требуют ребенка, алименты я получаю через приставов.

Юрист г. Новокузнецк
22.05.2014, 09:46

Если отец ребенка не лишен родительских прав то он имеет право требовать установления порядка общения с ребенком Точно такое же право имеет и бабушка Закон на их стороне Исходите из этого и ищите разумные компромиссы,не доводя дело до суда

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение