Выбор способа подачи иска от двух истцов в случае среднего вреда здоровью члена семьи - один иск с двумя гос. пошлинами или два иска с общими пошлинами?

• г. Владивосток

Как практичнее подать иск от двух истцов при причинении среднего вреда здоровью члену семьи. В одном иске от двух, оплатив две гос. пошлины и гос. пошлину за материальный иск, либо два иска с оплатой двух общих гос. пошлин и материальной разделённой на части?

Ответы на вопрос (1):

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;