Обременения квартиры после погашения ипотеки - залог в пользу Коммерческого Банка МИА

• г. Чебоксары

Покупаем квартиру. Продавец утверждает, что погасил ипотеку год назад. Мы заказали электронную выписку из ЕГРН. Помогите, пожалуйста, правильно интерпретировать полученные данные в части обременений:

2.Вид, номер и дата государственной регистрации права:

2.1.

Собственность, № 77-77-18/025/2009-412 от 26.08.2009

3.

Документы-основания:

3.1.

Договор купли-продажи, № б/н от 16.06.2009

4.

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

4.1.1. вид:

Залог дата государственной регистрации:

26.08.2009 номер государственной регистрации:

77-77-18/025/2009-412 срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

3 года лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

Коммерческий Банк "Московское ипотечное агентство" (Акционерное Общество)-КБ "МИА" (АО), ИНН: 7703247043 основание государственной регистрации:

Прочие иные документы о правах, № 77/002/245/2016-266 от 27.04.2016;

5.

Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд: данные отсутствуют

6.

Сведения об осуществлении государственной регистрации прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа: данные отсутствуют.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Из содержания выписки из ЕГРН следует, что залог недвижимости в пользу банка не погашен. Если и погашен, то сведений об от этом в ЕГРН пока не имеется.

Толковать буквально, так, как и написано: право собственности на квартиру приобрел по договору, зарегистрировано в установленном порядке. То есть он является собственником. НО! Квартира находится в залоге у банка, обеспечивает возврат взятого им кредита. Других обременений нет.